Больше рижан смогут получать социальную помощь

Рижская дума увеличила порог, после которого человек имеет право претендовать на статус малообеспеченного. Теперь, по расчётам самоуправления, претендовать на социальную помощь сможет на четверть больше рижан, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Статус малообеспеченного позволяет рижанину с невысокими доходами надеяться на помощь города. Например, получить жилищное пособие, пособие на медицинское обслуживание. А еще – различные льготы. Например, 70-процентную льготу по налогу на недвижимость, горячее питание, услуги дневного центра, помощь в решении жилищных вопросов и юридическую помощь.

Чтобы получить статус малообеспеченного, нужно было, чтобы доходы не превышали определенного порога. Раньше планка была такой - 480 евро за первого члена семьи и 336 евро на каждого следующего. К примеру, если в семье два человека, то их общий бюджет не мог превышать 816 евро.

И именно этот порог решила повысить Рижская дума. Теперь рамки такие: 549 евро за одного и 384 евро на каждого следующего члена семьи. Та же семьи из двух человек теперь будет признана малообеспеченной при доходах не более 933-х евро.

«Это даст людям больше социальной помощи. Потому что они теперь могут претендовать, например, на пособие по реабилитации, пособие, если есть какие-то долги, связанные с жилищем», - сказала представитель Рижской думы Антра Габре.

В декабре в Риге было 6419 малообеспеченных семей. Три четверти – пенсионеры. А каждый десятый – человек с инвалидностью.

Чтобы получить статус малообеспеченного или малоимущего, нужно подать заявку в Рижскую социальную службу. Номера телефонов службы: 67105048 или 25770080.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное