Господдержка скоро заканчивается. Что будет с беженцами дальше?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для большинства жителей Украины, временно поселившихся в Латвии из-за войны на родине, в июне истекают отведенные государством на адаптацию 90 дней. После этого срока они больше не смогут получать жилищное пособие и продовольственные пайки, информировало рижское самоуправление. Не все прибывшие к нам беженцы могут трудоустроиться — среди них много пожилых людей, инвалидов и матерей с детьми, которых нужно еще устроить в школу, сообщает Latvijas Radio.

Юлия Лопата, бежавшая из-под Полтавы, теперь работает на общественных началах в Центре поддержки беженцев в Риге. Она приехала в Латвию 13 марта. Пока арендует квартиру, где живет с сыном. Муж остался на родине.  

«Учитывая, что мой муж остался там, я хочу, чтобы максимально быстро это всё кончилось, чтобы можно было вернуться на родину. У меня там была чудесная работа, семья, и отец там остался. Поэтому ждем, пока война кончится. Но пока не понять. Дай-то бог, чтобы нам было куда вернуться. Мы ведь не знаем, что случится завтра и будет ли куда возвращаться. Поэтому сейчас живем и мечтаем...»   

Юлия допускает, что в Латвии придется подзадержаться, поэтому очень хочет найти работу. До сих пор было невозможно: требовалось устроить ребенка в детский сад, сейчас нужно посмотреть, как он там освоится. Но потом женщина очень хочет пойти работать, хоть и понимает, что на поиски тоже нужно время. На квартиру и питание деньги у Юлии есть, но у многих ее соотечественников ситуация совсем другая, им необходима помощь латвийского государства. А правила гласят, что размещение и продовольственную поддержку государство обеспечивает только первые 90 дней. Вопрос, а что будет потом, говорит депутат Рижской думы Виестур Клейнбергс («За!/Прогрессивные»):  

«То, что действительно беспокоит, что эта поддержка предусмотрена на 90 дней, государство обеспечивает софинансирование, в том числе на оплату жилья. У части беженцев эти 90 дней скоро закончатся.

И второй все еще подвешенный в воздухе вопрос — сейчас это между Сеймом и Кабмином — в какой момент мы начнем оценивать доходы граждан Украины при предоставлении им пособий».

Социальные работники уже сейчас перегружены, подчеркнул Клейнбергс, поэтому дополнительно оценивать доходы украинских соискателей пособий — это будет огромное бремя на систему соцобеспечения.  

В Ригу официально прибыло 14 тысяч украинских беженцев. Из них около 2500 использует софинансируемую государством услугу по предоставлению крова. Уже сейчас найти, куда поселить украинцев, непросто — в день из госказны на эти цели выделяется по 20 евро на человека, а по новому плану будет уже только 15. Жилфонд в столице довольно ограниченный, и не всем удастся найти жилье через 90 дней после прибытия, опасаются в организации Gribu palīdzēt bēgļiem. Ее руководитель Линда Якобсоне поясняет, что далеко не все спустя 90 дней смогут работать, чтобы быть в состоянии обеспечивать себя сами:

«Здесь очень много взрослых с маленькими детьми. И очень много сениоров старше 65 лет, мы не можем ожидать, что  они вернутся на рынок труда. Плюс еще люди с особыми потребностями. Многие не смогут найти работу. Нужно также понимать, что близится лето, дети будут не в школе, часть не будет посещать и детские сады. Нужно думать, что с ними делать».

У большинства украинских беженцев отведенный законом срок в 90 дней заканчивается примерно в середине июня. Что дальше — сейчас обсуждают ответственные министерства.

В Латвии уже зарегистрировано больше 26 тысяч беженцев из Украины. Возможностью получить жильё у самоуправлений воспользовались около десяти тысяч человек. Многих приютили латвийские семьи, и теперь правительство готовится финансово поддержать тех, кто поселил беженцев у себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное