Дума поищет способы сдержать расценки Rīgas namu pārvaldnieks

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) со следующего года намерено повысить плату за обслуживание домов, из-за чего счета для собственников квартир площадью в 50-60 квадратных метров могут увеличиться в среднем на 5 евро в месяц. Решение стало сюрпризом для депутатов Рижской думы, и муниципальной компании пришлось рассказывать ответственному комитета о причинах. В частности, о необходимости повысить зарплаты работникам, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

О планах повысить плату за обслуживание домов с 1 января следующего года рижское муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks сообщило в этот понедельник.

Это стало сюрпризом для главы комитета Рижской думы по жилью и окружающей среды Виестура Зепса. Поэтому сегодня он собрал внеочередное заседание, на котором попросил предприятие предоставить детали.

«Наша средняя зарплата на данный момент сильно отстаёт от средней зарплаты на рынке труда. Особенно для людей, которые ежедневно обеспечивают качественное обслуживание. Сейчас у нас 134 открытые вакансии, на которые мы не можем найти сотрудников — в основном из-за того, что зарплаты небольшие. Также есть большой риск потерять тех работников, которые у нас есть, потому что они могут уйти в частный сектор, где зарплаты выше. Поэтому эти дополнительные средства мы направим на повышение зарплат нашим работникам», — Марис Озолиньш, председатель правления Rīgas namu parvāldnieks.

Согласно подсчётам RNP, у 71% владельцев квартир — преимущественно в больших домах — плата за обслуживание с 1 января следующего года возрастет в среднем на 8 центов за квадратный метр.

«Если мы смотрим на среднюю квартиру площадью 50-60 квадратных метров, стоимость обслуживания в этом случае увеличится примерно на 5 евро», — сказал М. Озолиньш.

В домах среднего размера плата увеличится на 10 центов за квадратный метр. А в маленьких — на 21 цент. По словам М. Озолиньша, каждый дом уже получил свою смету, в которой детально расписано, на сколько увеличится плата.

Представители RNP считают, что, на их взгляд, повысить плату за обслуживание нужно было ещё в прошлом году. Однако тогда это сделано не было – потому что счета за коммунальные услуги и без того были высокими. Совет предприятия также поддерживает это решение сейчас.

Внеочередное заседание комитета длилось два с половиной часа. Депутаты Рижской думы задавали много вопросов, однако не все ответы их устроили.

«Мы не можем как депутаты вмешиваться в деятельность предприятия. Мы просто хотели понять обоснование и логику повышения стоимости [его услуг]. Нам не хватило понимания, была ли возможность повысить плату меньше. Мы так и не выяснили до конца, какие меры по оптимизации были приняты до сих пор. Мы также не увидели сценария, при котором компания направляет часть своей прибыли обратно в компанию, чтобы покрыть свои расходы», — прокомментировал услышанное глава комитета Рижской думы по жилью и окружающей среде Виестур Зепс.

В итоге Зепс принял решение в ближайшее время провести ещё одно заседание комитета. На него пригласят исполнительного директора Риги Яниса Ланге, который является держателем долей капитала RNP. С ним обсудят возможные альтернативные решения, чтобы плата за обслуживание муниципальной компании была повышена постепенно. И не в январе, а летом следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное