Rīgas namu pārvaldnieks хочет повысить расценки

Муниципальное SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) с будущего года намерено повысить плату за содержание зданий, сообщает LETA.

При индивидуальным перерасчете плата за управление домами у 71,4% квартировладельцев — в основном в больших многоквартирных домах — вырастет на 8 центов за кв.м. У 21,9% владельцев жилья счета станут больше на 10 центов за кв.м, у 4,3% (в маленьких домах) подорожание составит  21 цент за кв.м. И лишь у 2,4% квартировладельцев плата не изменится либо даже станет ниже.

Повышение своих расценок RNP объясняет ростом издержек на рабочую силу, новыми требованиями в сфере энергоэффективности, удорожанием строительных работ, а также необходимостью повышать квалификацию сотрудников.  

Повышение расценок RNP собирался заложить еще в смету на 2023 год — но, учитывая общее резкое удорожание в стране, ударившее по платежеспособности клиентов, принял решение провести внутреннюю оптимизацию расходов и повременить с введением новой платы.

Теперь у предприятия нет возможности повышать зарплату персонала (но повышение необходимо во избежание утечки кадров), и нужно больше средств на обеспечение качественных услуг — содержание зданий в техническом порядке и чистоте. Необходимо нанять больше управдомов — сейчас на одного такго специалиста приходится по 80-100 домов. Приходят жалобы от клиентов, что связаться с управляющим проблематично.
 
Домоуправление ссылается также на то, что за последние годы строительные работы, по данным ЦСУ, подорожали почти на 20%.

Кроме того, RNP опубликовал на сайте e-parvaldnieks.lv план ремонтных работ на следующий период. Предприятие призывает клиентов до 26 ноября ознакомиться с индивидуально подготовленными планами ремонта домов, оценить приоритеты и, если необходимо, внести изменения общим решением квартировладельцев.

Председатель комитета Рижской думы по жилью и окружающей среде Виестур Зепс сказал LETA, что созвал на 19 октября внеочередное заседание комитета, чтобы депутаты оценили обоснованность решения RNP о повышении платы за содержание домов. Политик заявил, что удивлен таким шагом домоуправления, потому что о грядущем повышении платы его никто не уведомил. У Зепса с представителями RNP была встреча около месяца назад, но о таких своих планах они его не информировали. 

Учитывая, что рижане жалуются в думу главным образом на RNP, вместе с пояснениями об обоснованности новых расценок Зепс, по его словам, желает услышать также, каким образом RNP улучшит качество своих услуг. Депутат желает ознакомиться с конкретным планом: что именно жильцы получат за эту повышенную плату, уменьшится ли недовольство рижан, будут ли им выписывать более точные счета, разработают ли в RNP планы утепления домов, и т. д.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное