Снег сошел вместе с краской — на набережной Генерала Радзиня пропала разметка

Пешеходные переходы есть, а разметка, нанесённая всего несколько месяцев назад, куда-то исчезает. Такая ситуация наблюдается в Риге, на набережной Генерала Радзиня – ее совсем недавно сдали в эксплуатацию. Причем, это далеко не единственное место в столице, которое потеряло цвет, отмечает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Набережная генерала Радзиня в Риге, под железнодорожным мостом. Абсолютно новый участок дороги, который после реконструкции публике представили 3 ноября прошлого года. Снег с него сошел вместе с краской на построенных с нуля пешеходных переходах. Разметка продержалась всего пару месяцев.

«Горизонтальная разметка дороги, представленная на вашем видео, была нанесена поздней осенью. При этом, по техническим условиям, желаемая температура воздуха для нанесения горизонтальной разметки составляет +10 градусов. Учитывая тот факт, что разметка наносилась при более низкой температуре, срок службы горизонтального покрытия может сократиться», - заявила представитель Рижской думы Татьяна Смирнова.

Также в Рижской думе сообщили, что гарантийный срок на данном участке дороги - 7 лет, а столичная дума будет следить за тем, чтобы разметка своевременно возобновлялась строителями.

А вот другая ситуация в Риге, уже опасная для велосипедистов.

Это улица Лудзас. Вдали видна горизонтальная разметка, которая отделяет велодорожку от основной трассы. Чуть дальше она сохраняется. Есть признаки синей краски. Но если переместиться по улице чуть дальше, то разметка полностью исчезает, а о наличии велодорожки свидетельствуют остатки нарисованного на асфальте велосипеда.

В Рижской думе Rus.LSM.lv сообщили, что возобновить разметку здесь планируют уже весной, когда станет теплее. И это касается и многих других мест в городе.

Насколько долговечна дорожная разметка? Это участок Елгавской трассы в районе Олайне. Летом 2021 года компания Latvijas Valsts ceļi нанесла здесь 11 образцов дорожной разметки из холодного пластика. Это был эксперимент, с целью найти более стойкий образец горизонтальной разметки.

Уже прошло два с половиной года, и можно посмотреть на результат. Большая часть разметки исчезла или повреждена. Но остались два образца, которые выдержали все два с половиной года довольно серьезной нагрузки.

В Latvijas Valsts ceļi Rus.LSM.lv сообщили, что о результатах эксперимента пока судить рано, поскольку он продолжается. Однако по его окончании будет пополнена общая спецификация требований к качеству дорожной разметки в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное