Рига продолжает ограничивать грузовой транспорт

В рижской Пардаугаве ограничивают движение грузового транспорта. Уже с завтрашнего дня закроют проезд по улице Виенибас гатве — вплоть до Национальной библиотеки. Грузоперевозчики нововведениями недовольны, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Сейчас путь грузового транспорта от Елгавского шоссе в болдерайский порт лежит через Виенибас гатве, мимо Академического центра Латвийского университета и Национальной библиотеки, а затем по Даугавгривскому шоссе.

Завтра ситуация изменится. Транзитное движение фур через Торнякалнс будет полностью перекрыто. Запрет затронет участок Виенибас гатве, участок улицы Елгавас и небольшой отрезок улицы Акменю до Национальной библиотеки.

«У нас был непрекращающийся поток жалоб, и от Детской больницы, и от окрестных жителей. Поэтому и был введен запрет на движение грузового транспорта на этом участке», - рассказала исполняющая обязанности главы Департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Рудите Ревелиня.

Также вводятся дополнительные ограничения на движение грузовиков в час пик. С 7:00 до 10:00 и с 16:00 часов до 19:00 на съезде с Островного моста и по улице Мукусалас в направлении Болдераи, включая Даугавгривское шоссе. Руководство ассоциации перевозчиков Latvijas auto называет это саботажем работы порта со стороны Рижской думы. Альтернативных путей на левом берегу Даугавы по их словам – нет.

«Мы сейчас находимся в районе улицы Браслас и здесь ввели в строй новую развязку, то на том берегу у нас таких альтернатив нет. И мы вынуждены выходить на платную дорогу, это Юрмальская и так далее. Это подразумевает увеличение наших издержек», - признал член правления ассоциации Latvijas auto Александр Черкасов.

Управление Рижского Свободного порта прислало Rus.LSM.lv письменный комментарий:

«Такие ограничения движения, несомненно, повлияют на поток грузовых перевозок в компании, расположенные в порту на левом берегу Даугавы. Одним из решений могло бы стать строительство 3-го и 4-го участка Северного транспортного коридора. Он улучшит транспортное движение в Пардаугаве и снизит интенсивность дорожного движения».

Представители общественной организации Pilsēta cilvēkiem поддерживают решение Рижской думы и выступают против строительства Северного коридора. Он должен соединить Рижскую объездную дорогу в районе Бабите с портом в Болдерае.

«На Виенибас гатве находится детская больница. Покрытие там сейчас несоответствующее из булыжника. И еще там находится университет. В этом году там произошла трагедия: 91-летний мужчина сбил молодую женщину, как раз на этом участке пути. И тут надо понимать, что грузовики — это особые машины. Им тяжелее набрать скорость тяжелее затормозить. И в городской среде им передвигаться очень сложно», - заявил представитель общества Pilsēta cilvēkiem Армандс Буманис.

В Рижской думе говорят, что сейчас в приоритете четвертая очередь Южного моста, а также реконструкция четырех мостов в столице. Строительство участков северного коридора, это вопрос будущего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное