Рига планирует обустроить 120 зарядок для электромобилей

В середине весны Рижская дума выставит на аукцион шестьдесят участков земли под обустройство зарядных станций для электромобилей. Планируется оборудовать ими тридцать микрорайонов – по две станции в каждом. Таким образом, одновременно по городу смогут заряжаться сто двадцать электромобилей, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Конкурс на аренду 60 участков земли под обустройство зарядных станций для электромобилей Рига намерена объявить в апреле-мае.

В целом специалистами департамента развития выбрано 30 микрорайонов, где выигравшие в конкурсе компании смогут оборудовать по две зарядные станции. Каждая зарядная станция сможет обеспечить электричеством по 2 автомобиля – получится 120 зарядных мест.

«Опираясь на концепцию, мы определили, что в первую очередь будут подключены те микрорайоны, у которых самый большой запрос на электрозаправки, где наибольшая плотность жителей, где больше всего торговых центров и где больше всего концентрируются рабочие места», - пояснил представитель Департамента развития Рижской думы Янис Андиньш.

По условиям конкурса, заправки должны быть с минимальной силой зарядного тока в 22 кВт. На их постройку понадобится примерно год. Планируется, что зарядные станции расположат в специальных парковочных карманах, которые Рига строила ранее в спальных микрорайонах.

«Мы не хотим ставить зарядочные станции там, где это будет затруднять движение транспорта, а также в тех местах, например где мы в будущем планируем построить велодорожки», - признал Янис Андиньш.

По данным Дирекции безопасности дорожного движения, на данный момент в Латвии зарегистрированы 6,5 тыс. электромобилей. Пока это немного, но их популярность растет.

«Если мы сравним 2022 год с 2023 годом, то прирост регистрации электромобилей составил 67%», - прокомментировал статистику представитель Дирекции безопасности дорожного движения Мартиньш Малмейстерс.

В столичном конкурсе намерена участвовать компания Ignitis On. В следующем году она собирается развернуть по всей Латвии 500 новых электрозаправок.

«На сегодняшний день в Риге — более 50% электромобилей от общего зарегистрированного в Латвии числа. По нашим самым пессимистичным оценкам, в Латвии в 2035 году будет 60-70 тысяч электромобилей, а в позитивном 130 тысяч», - сказал представитель компании Ignitis On Артурс Свекрис.

Впрочем, не только столичное самоуправление, но и крупнейшая обслуживающая компания Rīgas namu pārvaldnieks приступила к реализации проектов по установке электрозаправок во дворах многоквартирных домов.

«Собственники на данный момент имеют право принять решение. Они хотят, не хотят. И исходя из этого решения будут уже либо создаваться, либо создаваться в другом месте такого рода зарядки», - отметил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

И самоуправление, и жильцы домов смогут извлечь выгоду из проектов по установке электрозаправочных станций, поскольку выигравшие конкурс компании будут платить аренду за использование земли.

Rus.LSM.lv рассказывал о намерении Latvenergo построить четыре зарядные станции для электромобилей на углу Пернавас и Яня Асара в рижском районе Гризинькалнс, против чего выступили местные жители, и муниципалитет отправил в Latvenergo предложение о расторжении договора по взаимному согласию сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное