В Риге предлагают ставить зарядки для электромобилей возле многоквартирных домов

Столичное муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) стало предлагать клиентам установить у своих домов станции для зарядки электромобилей. Сейчас проводится первый опрос жильцов девятиэтажки на улице Салацас, в компании говорят, что и в других домах люди заинтересовались — об этом рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv и «Подробности» на Латвийском радио 4.

Суть предложения в следующем: если жильцы дома решат установить станцию, которая будет доступна для всех желающих, то в накопительный фонд дома поступят значительные средства, которые владельцы смогут использовать по своему усмотрению, подчеркивают в компании. Сейчас Rīgas namu pārvaldnieks проводит опрос в одном доме и готовит предложения для владельцев жилья еще в пяти многоквартирных домах.

«Мы работаем с несколькими компаниями, которые предлагают эту услугу [по обустройству станции для зарядки], и там очень разные условия. Поэтому нет единого решения для всех клиентов. Это зависит от того, где это находится, от того, сколько автомобилей можно будет заряжать в этом месте. При этом собственники могут принять решение: либо они заключают договор и получают сразу всю положенную по нему сумму, либо они получают некую сумму каждый месяц», — сообщил «Подробностям» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Он порекомендовал заинтересованным (и живущим при этом в домах, которыми управляет это муниципальное предприятие) обращаться в RNP — по его словам, тогда дом осмотрят, оценят, есть ли место, где можно поставить зарядку.

«Обычно дом может получить несколько вариантов, потому что те компании, которые занимают обустройством такого рода станций имеют несколько решений, и мы можем предложить нашим клиентам выбрать наболее подходящее для конкретного дома», — заверил К. Лейшкалнс.

Rus.LSM.lv рассказывал о намерении Latvenergo построить четыре зарядные станции для электромобилей на углу Пернавас и Яня Асара в рижском районе Гризинькалнс, против чего выступили местные жители, и муниципалитет отправил в Latvenergo предложение о расторжении договора по взаимному согласию сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное