Вентспилс снова приглашает на «птичье строительство»

Это давняя городская традиция — весной устраивать большие субботники и вместе мастерить домики для птиц. На этот раз прекрасное мероприятие приурочили к пасхе, присоединяйтесь! Можно будет не только помочь пернатым решить квартирный вопрос, но и посмотреть интересную культурную программу.

Мероприятия по созданию птичьих домиков проходят в Вентспилсе уже почти полтора десятка лет подряд, и горожане их очень любят — в ковидном 2021-м даже пришлось устраивать его дважды, в первый раз всем желающим не хватило комплектов для сколачивания скворечников.

Как обычно, «строительными площадками» станут детские парки развлечений. 31 марта в 11.00 всех приглашают в Детский городок, а в 15.00 — в детский парк Fantāzija. Ждут всех от мала до велика, с опытом и без. Желающих построить домик для птичьих семейств будут ждать доски, инструкции по изготовлению, пилы, молотки, гвозди, карандаши, рулетки и прочее. Можно — и даже желательно — прихватить свои инструменты, их вечно не хватает, а своим молотком и орудовать сподручней.

Всего будет 75 комплектов для скворечников и 50 — для домиков для синиц.

«Разница между домиками для этих птиц есть — для скворцов они побольше размером, синички ведь и сами меньше, чем скворцы. И разница в конструкции есть, у домиков для синиц съемная крыша, чтобы можно было периодически их чистить. Синицы в своих домах уборкой не занимаются. Когда сезон заканчивается и домики пустеют, то крышу можно снять и навести там порядок. У скворечников крыша сразу прибивается гвоздями покрепче, потому что скворцы сами в своих домиках уборку делают, выкидывают в начале сезона всё старое и обустраивает свежее гнездышко. Мы раньше делали три вида домиков — для сов тоже, но совушек у нас в Вентспилсе очень мало и необходимости в домиках для сов нет. А вот скворцы и синички чаще всего в городе и окрестностях встречаются, значит, им и домиков больше нужно», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель директора Коммунального управления Вентспилса Эдгарс Пуриньш.

Сделанные скворечники и «синичники» можно будет с собой забрать и повесить в своем саду или возле дома, а можно оставить и работники самоуправления позже развесят их в Приморском парке, саду Ренькю и в окрестностях озера Бушниеку.

На обеих мероприятиях можно будет не только домики сделать, но и на качелях покачаться, поучаствовать в организованной Центром культуры Вентспилса «Пестрой пасхе», будут и традиционные занятия, и выступления фольклорной студии Vācelīte и поп-студии Jūras akmentiņi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное