В Вентспилсском замке начались археологические раскопки

На этой неделе в Вентспилсе начались раскопки возле южного фасада Замка Ливонского ордена — есть вероятность, что там обнаружатся конструкции, о которых ранее не было известно.

Как сообщает LETA со ссылкой на Вентспилсский музей, исследование затеяли по практическим соображениям: там понижается уровень почвы, что портит пешеходную дорожку. Гипотетичски оседание почвы может быть связано с некими подземными конструкциями в этом районе, о которых до сих пор не было известно. Раскопки возглавит замдиректора музея и ведущий научный сотрудник Арманд Виюпс; финансирует работы Фонд культурного капитала.

Замок Ливонского ордена построен в середине — второй половине XIII века; впервые в письменных источниках упоминается в 1290 году и считается старейшим каменным зданием города. За время существования он пережил несколько перестроек, последние из которых имели место в XX веке. С 1996 по 2012 год здесь шли реновационные работы.

Rus.LSM.lv рассказывал о намерении наследников фон Розенов восстановить Лиелстраупский замок и о найденной в Рижском замке древней печи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное