Министр потребовал от думы Резекне объяснений

Резекненской думе придется дать разъяснения о финансовой ситуации и о дальнейших действиях столкнувшегося с затруднениями муниципалитета — соответствующий запрос ему направил министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

Марис Спринджукс хочет убедиться, что члены Резекненской думы выполняют возложенные на них функции и активно работают над решением для стабилизации финансового положения, сказано в пресс-релизе его ведомства.

Для этого он просит думу объяснить, каким образом обеспечивается доступность достоверной и полной информации депутатам, прокомментировать заявления думской оппозиции о нецелесообразном расходовании муниципального имущества, а также дать объективную информацию насчет способности Rēzeknes Siltumtīkli обеспечить услуги в новом отопительном сезоне. Министра интересует и то, почему в муниципальном бюджете 2023 года образовался дефицит в 3,9 млн евро, были ли достаточно оценены риски и проведен ли анализ действий, чтобы его сбалансировать.

М. Спринджукс хочет убедиться, что запланированные в Резекне мероприятия достаточны и что самоуправление сможет выполнять свои функции без дополнительных процедур финансовой стабилизации и что все муниципальные инициативы оценены и с точки зрения целесообразности и с точки зрения влияния на бюджет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, к августу стало ясно, что самоуправлению Резекне не хватает 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена, что многие трудности можно было предвидеть.

15 августа дума Резекне на внеочередном заседании решила для преодоления финансового кризиса взять несколько займов — всего почти на 2,4 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное