Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отказалась от дешёвого газа?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Миссия Риги: азартные игры – только в гостиницах

Рижская дума желает видеть азартные игры только в гостиницах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столица — без игорных залов. Исключения — лишь в четырех и пятизвездочных гостиницах. После того, как министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс возобновил действие Плана развития столицы, Рижская дума продолжает борьбу с игорными заведениями. Накануне одному из них было отказано в лицензии на новый вид деятельности, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Прошел месяц с того момента, как министр среды и регионального развития Марис Спринджукс отменил указ своего предшественника Артура Тома Плешса о заморозке Плана развития Риги. План подразумевает, что в Риге не должно быть ни одного игорного зала. Исключения — четырех- и пятизвездочные гостиницы. И вот вчера Комитет Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращению коррупции сделал если не шаг, то полшага навстречу этому — отказался выдать разрешение на открытие тотализатора игорному залу на улице Августа Деглава, 100.

То, что Рижская дума не разрешила этому игорному залу проводить тотализаторы и принимать ставки, не значит, что он закроется. У этого зала есть еще одно разрешение — на игровые автоматы. А это значит, что двери заведения будут открыты. Во всяком, случае — пока.

«Рижане и гости города, наверное, уже заметили, что в историческом центре Риги игорные залы остались действительно только в четырех- и пятизвездочных гостиницах. Все остальные свои двери закрыли. С новым Планом развития Риги мы этот подход расширим и применим ко всей территории Риги.

На практике это означает, что о каждом игорном зале нам нужно подготовить аргументированное юридически решение. И за него надо проголосовать. Мы не можем сделать это одним решением обо всех, нам нужно рассматривать каждый случай отдельно», — сказала председатель комитета по вопросам безопасности Линда Озола.

То есть — процесс не быстрый. Сейчас в Риге работают около 90 игорных залов. Запретить им работать в Рижской думе планируют до конца этого созыва — то есть до 2026 года. Но после отзыва разрешения заведения могут продолжать работать в течение пяти лет — таков закон. Значит, полностью исчезнуть с улиц столицы и переехать в гостиницы игорные залы могут примерно к 2031 году. Ассоциацию игорного бизнеса такая перспектива не устраивает, заявил ее президент Арнис Верземниекс:

«Рижская дума говорит, что у игорных залов есть права находиться в четырех- и пятизвездочных гостиницах, но нет прав находиться в других местах. Как предприятие может использовать эти права? Как одно предприятие пойдет к другому предприятию, гостинице? И скажет: «Вот, Рижская дума нам дала право здесь делать игорный зал». Как? Чиновники Рижской думы не могли это объяснить — как ввести это регулирование практически. Мы видим, что принято регулирование, которое фактически является абсолютным запретом».

А между тем в Риге, на улице Бривибас уже в этом году может открыться четырехзвездочная гостиница с игорным залом на первом этаже. Гостиницу построило игорное предприятие Alfor. Сейчас проходит процесс сдачи ее в эксплуатацию.

«Когда гостиница будет сдана в эксплуатацию, предприятие обратится в Рижскую думу, чтобы получить разрешение открыть в этой четырехзвездочной гостинице игорный зал», — сказал Арнис Верземниекс.

И в Рижской думе готовы такое разрешение выдать, говорит глава комитета по вопросам безопасности Линда Озола.

«Если мы сказали, что игорные залы мы видим только в четырех- и пятизвездочных гостиницах и только там, в случае, если мы получаем такое заявление, было бы корректным, что мы его поддерживаем».

При этом Линда Озола отметила, что Рижская дума будет пресекать любые попытки открыть игорные залы вне гостиниц. Означает ли это, что в ближайшем будущем Ригу может ожидать бум строительства гостинец? Никто сказать не берется. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное