Аугшдаугавскому краю под индустриальный парк выделили свыше 200 гектаров лесов

Вчера в Сейме с третьим чтением приняли законопроект о передаче Аугшдаугавскому краю 256 гектаров в Ликсненской волости. Ранее земля находилась в собственности государства. Самоуправление на этой территории планирует создать индустриальную зону. Хотя часть жителей считает, что идея поспешна и вырубка леса только повредит. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Аугшдаугавскому краю под индустриальный парк выделили свыше 200 гектаров лесов
00:00 / 04:21
Скачать

В декабре 2021 года Аугшдаугавский край выдвинул идею проекта индустриального парка в Ликсненской волости, в связи с чем обратился в Министерство земледелия о передачи трёх участков, принадлежащих компании государственных лесов. Позднее попросили ещё два участка. Общая площадь земли составила 256 гектаров. У муниципалитета большие планы по развитию этой территории, рассказывает заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс:

«В следующем году начнём проектировочные работы для общественной инфраструктуры. Наверняка часть участков выставим на аукцион для аренды. Будет интерес инвесторов и тогда всё будет. Интерес есть как со стороны латвийских инвесторов, так и иностранных».

Какие индустрии получат развитие в парке зависит от тех компаний, которые заинтересуются и вложат деньги. Но предпочтение отдаётся производству и энергетике. О сроках Виталий Айзбалтс пока затрудняется ответить, приводя в пример Валмиеру, где аналогичный законопроект приняли в 2018 году:

«Сейчас 2023 год, а в Валмиере идёт создание индустриального парка. Строительство инфраструктуры, зданий, всё происходит. Всё также будет зависеть от того, какие программы предложит Европейский Союз, в которых мы сможем участвовать, подготовив технический проект».

В Министерстве земледелия спокойно относятся к передаче территории самоуправлению. Хотя изначально предполагалось, что край компенсирует министерству земли, предоставив свои участки в других волостях. В итоге же законопроект, как его приняли в сегодняшней форме, не предусматривает никакого обмена, объясняет руководитель отдела мелиорации и земельного управления Министерства земледелия Валдис Петерсонс.

«Это может быть нашей единственной претензией, так как Министерство земледелия должно заботиться, чтобы этот актив остался таким какой он есть, выполнял свои функции, и чтобы необоснованно не сокращался».

Также Валдис Петерсонс отмечает, что речь не идёт о полной вырубке всех 256 гектаров. Есть территории, на которых ограничено вмешательство - участки с природоохранным статусом. Кроме этого самоуправлению необходимо получить заключение о влияние парка на окружающую среду. Разработка документа в процессе, но уже в законопроекте есть оговорка, что если по итогам исследования на конкретном участке нельзя возвести индустриальный парк, то землю придётся вернуть Министерству земледелия.

«Слишком поторопились. Нужно было изначально провести оценку влияния на окружающую среду, тогда было бы ясно сколько из этих 250 гектаров допустимы для создания индустриального парка, где нет никаких природоохранных территорий и других ограничений. Это большая территория, но она наверняка уменьшится, у меня такие ощущения, что это случится», - комментирует он.

Против вырубки леса и создания в Ликсненской волости индустриального парка выступает Латвийское общества пермакультуры, председатель правления которого Илзе Межниеце считает, что самоуправление запрашивает необоснованно большие лесные территории.

«Местные люди, которые видят, что уже творится на этом месте, задают один вопрос. Нужно ли срубать так много леса? Сейчас мы увидели первую редакцию локального планирования на этом месте и там нет такого, что лес останется там или там. Остаётся узкая полоса у дорог, а всё другое - это индустриальный парк».

Также Илзе Межниеце не понятно - законопроект приняли, а общественное обсуждение ещё не завершилось, а также нет заключения влияния на окружающую среду. С сегодняшнего дня закон вступает в силу, но Илзе Межниеце сдаваться не собирается.

«Готовим свои заключения по этой редакции, там достаточно много недоделок. Главное, что там есть не только недоделки, которые могут появиться в спешке, но даже, как я бы сказала, обман и ложь внутри, поэтому будем возражать в процессе общественного обсуждения».

Вчера в Сейма законопроект приняли и с сегодняшнего дня он вступает в силу. За проголосовало 78 депутатов, 9 - против, а двое воздержались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное