В Илуксте собрали более 1000 подписей против закрытия отделения почты

Когда появилась информация о планах закрыть отделение почты в Илуксте, инициативная группа местных жителей решила подготовить письмо для Министерства сообщения с призывом остановить реализацию этого намерения ГАО Latvijas pasts. На данный собрано более тысячи подписей и сбор еще продолжается, рассказывает Латвийское радио.

В Илуксте, где осталось единственное отделение почты во всей округе, вопрос о доступности очных почтовых услуг важен для общества — так инициативу населения оценил житель Пилскалне и заместитель председателя думы Аугшдаугавского края Майгур Криеванс.

«Запланированная ликвидация почты — очень сильная боль Илуксте, потому что другие отделения в округе уже ликвидированы», — отметил Криеванс.

Больше всего встревожены пожилые жители, поскольку они активно пользуются услугами почты. Впрочем, и представителям других возрастных категорий важно сохранить отделение. К тому же они не видят обоснованных аргументов Latvijas pasts, почему надо ликвидировать так много филиалов. «Не видим мы и реальной оценки», — утверждает Криеванс.

За две недели удалось собрать более 1000 подписей и собирают еще. «Люди очень надеются на понимание и в то, что в их проблему углубятся», — сказал М. Криеванс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года Latvijas pasts хочет закрыть более 100 почтовых отделений. Подразумевалось, что двенадцать из них закроются совсем, а в 93-х впредь будет находиться один почтальон — к клиентам он будет выезжать по вызову. В Минсообщения решение о закрытии почтовых отделений сочли необдуманным, его реализацию остановили. Но в Latvijas pasts отмечают: чтобы сохранить те отделения, которые планировалось закрыть, в этом году понадобятся 2 млн евро, а в следующем — 4 млн. Сейчас отраслевое министерство ищет возможности обеспечить в регионах доступность услуг почты, не допуская больших убытков — в частности, рассматриваются возможности оказания соответствующих услуг в библиотеках, на железнодорожных станциях, местных магазинчиках и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное