Почта в магазинах и библиотеках — министерство ищет способы сохранить услуги Latvijas pasts

Министерство сообщения ищет способы, как сохранить услуги почты в регионах и рассматривает, например, варианты обеспечения их в магазинах и библиотеках — об этом рассказал глава ведомства Каспар Бришкенс («Прогрессивные»), передает Латвийское радио.

Политик отметил, что намерение быстрого закрытия множества почтовых отделений во втором полугодии 2024-го не обсуждалось должным образом ни с обществом, ни с работниками самой Latvijas pasts, ни с издателями печатных СМИ, ни с Латвийским союзом самоуправлений, поэтому эту реформу притормозили.

К. Бришкенс также рассказал, что можно обеспечить доступность услуг, которые обеспечиваются в почтовых отделениях, стараясь не допускать больших убытков.

«Я проинформировал партнеров по коалиции, что ищем разные возможности, как обеспечить непрерывность услуг и улучшить работу почты. Например, оцениваем варианты объединения почтовых отделений с муниципальными центрами обслуживания клиентов или размещения их в библиотеках или на железнодорожных станциях. Или договориться с местными магазинчиками, заправочными станциями о возможностях обеспечивать эти услуги у них. Кроме того, никуда не исчезает услуга «почтальон по запросу»», — сообщил политик.

При этом он заверил, что при необходимости попросит дополнительные средства из госбюджета.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года Latvijas pasts хочет закрыть более 100 почтовых отделений. Подразумевалось, что двенадцать из них закроются совсем, а в 93-х впредь будет находиться один почтальон — к клиентам он будет выезжать по вызову. После этого известия самоуправление Адажского края обратилось к руководству предприятия Latvijas Pasts с призывом пересмотреть его решение о грядущем закрытии почтового отделения в Царникаве. В Минсообщения решение о закрытии почтовых отделений сочли необдуманным, его реализацию остановили. Но в Latvijas pasts отмечают: чтобы сохранить те отделения, которые планировалось закрыть, в этом году понадобятся 2 млн евро, а в следующем — 4 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное