Адажская дума просит не закрывать почту в Царникаве

Самоуправление Адажского края обратилось к руководству предприятия Latvijas Pasts с призывом пересмотреть его решение о грядущем закрытии почтового отделения в Царникаве, информирует дума.

В четверг на заседание краевой думы пришли и многие местные жители, взволнованные известием о скором закрытии 105 почтовых отделений по всей Латвии, в том числе — ближнего царникавского. Они поддерживают решение председателя думы Карины Микельсоне запросить у Латвийской почты расчеты и обоснования тому, что 70 клиентов могут быть нерентабельными, а также — объяснения, какие существуют альтернативы.    

Вызывает опасения тот факт, что у государства нет региональной политики, заявил бывший глава Адажской думы, депутат Сейма Марис Спринджукс — ведь по всей стране закрываются школы, почты, к тому же нередко отменяются и автобусы. Планы развития Латвийской почты — это огромная реформа, подчеркнул политик, о чем должен был бы быть информирован министр сообщения. Государственное общество капитала без одобрения государства не имеет права такую реформу проводить, убежден Спринджукс.

На вопрос муниципальных депутатов, может ли Latvijas Pasts пересмотреть решение о судьбе царникавского отделения, представители предприятия не смогли четко ответить. Мэр Адажиского края Карина Микельсоне заявила, что о планах Латвийской почты все жители страны должны были быть проинформированы не позднее чем в середине 2023 года (сюда входит вся информация, переходные правила, апробирование реорганизации, введение хорошей практики, пояснила она). Народонаселение края растет из месяца в месяц, отметила Микельсоне — таким образом, и число клиентов у почты в будущем может увеличиться. Важно еще, что сообщение общественным транспортом между волостями после административно-территориальной реформы неудовлетворительное, и число рейсов сокращается.

Адажская краевая дума подчеркивает, что извещение о закрытии почты в Царникаве было вывешено на дверях отделения и появилось в почтовых ящиках местных жителей лишь незадолго до ожидаемых перемен, а не заблаговременно. Причем население узнало об этом раньше, чем самоуправление. Как отметила г-жа Микельсоне, она ценит стремление VAS Latvijas Pasts улучшить услуги и оптимизировать издержки, однако необходимо обоснование изменений, переходный период, и нужно взвесить возможные альтернативы закрытию отделения. 

Rus.LSM.lv уже писал, что в планах Латвийской почты — ликвидировать свыше сотни почтовых отделений по всей стране. До конца года в Латвии останется только 71 почтовое отделение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное