Лиепайское общество Rūta устраивает камерный День независимости Литвы

Когда-то общество литовской культуры Rūta, объединяющее лиепайских литовцев, было довольно большим, теперь в нем всего лишь дюжина участников. Но они не унывают, скоро отметят День провозглашения независимости Литвы (по календарю он сегодня) и готовятся к участию в масштабном фестивале нацменьшинств.

Сейчас, как рассказала руководитель Лиепайского общества литовской культуры Rūta Станислава Безина, осталось всего 12 участников, все они одновременно и фольклорный ансамбль Senoliai (в переводе — «Деды», хотя тут сплошь дамы).

«Мы все поём», — улыбается Станислава Безина.

Общество Rūta создано в 1989 году и поначалу объединяло намного больше лиепайских литовцев. Даже воскресная школа для детей была.

«Семьи сейчас смешанные. Как-то раз

мне нужно было найти двух детей для участия в конкурсе в Литве, и мне во всей Лиепае удалось отыскать лишь одного, говорящего на литовском.

Мне рассказывали, что в самом начале в обществе было около 60 человек, но, когда я сюда пришла в начале 2012 года, было всего человек двадцать», — говорит Станислава Безина.

Это при том, что, по данным на 2022 год, «паспортных» литовцев в Лиепае — почти две тысячи.

Сегодня, 16 февраля, наши южные соседи празднуют День провозглашения независимости Литовской Республики. Общество Rūta в силу разных обстоятельств сделает это немного позже.

«Мы будем отмечать 23 февраля. Скромно, в узком кругу, из гостей будет руководитель Лиепайского польского общества Wanda Рита Розентале. Участники общества Rūta уже в годах, я сама в нем 12 лет, из них 11 — как председатель.

Раньше мы всегда в День провозглашения независимости Литовской Республики приглашали гостей из Литвы, концерт устраивали… Но сейчас нам уже… трудно.

В этом году нашему обществу — 35 лет, будем праздновать и концерт устроим. Уже консул звонил, рассказал, что будет проект писать, отправит в Вильнюс, и гости к нам из Литвы приедут. Это, скорей всего, будет в июле, а в июне поучаствуем в фестивале национальных меньшинств. Думаю, уже в конце марта начнем репетировать», — рассказала Станислава Безина.

Она добавила, что ей хотелось бы уже покинуть свой пост, но — замены ей нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное