Инфраструктуру 5-го трамвая в Риге перестроят под низкопольные вагоны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme заключило договор о перестройке участка 5-го трамвайного маршрута. Работы начнутся уже в марте, а это значит, что вскоре рижане столкнутся с изменениями в организации сообщения.

Как сообщает Rīgas satiksme, договор с компанией A.C.B. предусматривает перестройку участка 5-го маршрута от перекрестка Юрмалас гатве и ул. Слокас (где он расходится с 4 маршрутом) до конечной остановки «Ильгюциемс» — чтобы приспособить его под низкопольные трамваи. Работы должны начаться уже в марте как только позволит погода, а закончиться в декабре этого же года. Они включат в себя строительство новых путей, повышенных платформ, оборудование остановок, обновление контактной сети и др — за 8,8 млн евро.

Предприятие отмечает, что отведенное на строительство время очень ограничено, так что движение трамвая на упомянутом участке закроют и до конца работ людей здесь будет возить автобус. Но, уверяет член правления Rīgas satiksme Янис Голубев, когда работы закончатся, ездить 5-м трамваем станет намного удобнее.

Работы проводят в рамках софинансируемого из еврофондов проекта, который также предусматривает перестройку под низкопольные вагоны 7-й трамвайной линии от Центрального рынка до конечной остановки «Кенгарагс». Общая его стоимость — 55,2 млн, из которых около 38,7 млн покроет Фонд сплочения ЕС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце января в центре Риги начались строительные работы по интеграции магистрали Rail Baltica в инфраструктуру города — они охватывают всю набережную генерала Радзиньша от улицы 13 января до улицы Езусбазницас, а также территории, прилегающие к Рижскому автовокзалу и Центральному рынку. Вице-мэр столицы Вилнис Кирсис предупредил, что это строительство неизбежно сопряжено со значительными ограничениями движения, но они будут недолгими, а результат, по его убеждению, должен понравиться и туристам, и рижанам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное