Рига начинает подключать фонтаны

Примерно на неделю раньше, чем в прошлом году, муниципальное предприятие Rīgas meži начнет включать фонтаны в парках Риги, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Первым будет включен плавучий фонтан, который находится в канале у Бастионной горки.

Всего в ведении Rīgas meži находятся 13 фонтанов — десять стационарных и три плавучих. Они приносят эстетическое наслаждение населению и гостям столицы, а также дарят прохладу в жаркие дни.

Из-за климатических изменений летние дни становятся более жаркими и возникают длинные периоды засухи, поэтому фонтаны важны, поскольку дают возможность освежиться, отмечают в самоуправлении.

Горожанам, особенно семьям с детьми, нравится крупнейший фонтан Риги — у Дома конгрессов, а также два фонтана с бассейнами на Эспланаде.

В Верманском парке находится самый старинный фонтан столицы — «Времена года». Его скульптура была создана в Берлине и установлена в 1869 году — в то время это была самая роскошная в городе художественная работа. Оригинальную скульптуру, которая пострадала в результате вандализма, пришлось демонтировать в 1972 году. Художница Мирдза Лукажа изготовила копию, которая была установлена в 1978 году.

Один из знаменитейших фонтанов Риги — «Нимфа» — находится у Латвийской национальной оперы. Он был создан художником Аугустом Фолца в 1887 году и является памятником культуры государственного значения.

Также бассейны, обслуживаемые Rīgas meži, находятся в Гризинькалнсе, в Зиедоньдарзсе и в Рижском канале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное