Вараклянский край планируют присоединить к Мадонскому, но не все жители этого хотят

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подготовило законопроект об объединении Вараклянского и Мадонского краев. Законопроект вынесен на утверждение, ожидается, что этот процесс продлится до 18 января. Самоуправления уже создают совместные службы, однако мнения жителей Вараклянского края о предстоящих переменах по-прежнему отличаются. Подробнее в сюжете Иветы Чигане на LR-4.

Вараклянский край хотят присоединить к Мадоне, но не все жители этого хотят
00:00 / 04:02
Скачать

Предыдущая административно-территориальная реформа вступила в силу после выборов самоуправления в 2021 году. Уже тогда Министерство охраны окружающей среды и регионального развития предлагало включить Варакляны в состав Мадонского края, с которым они были связаны уже много лет, но часть жителей края и избранные члены 13-го Сейма от Латгалии настаивали на присоединении Вараклян к Резекненскому краю, поскольку считали Варакляны неотъемлемой исторической частью Латгалии. Дело дошло до Конституционного суда и тот признал, что такое решение не соответствует Конституции. Вараклянский край остался сам по себе и вот сейчас – год перед очередными выборами самоуправлений, судьба края опять на повестке дня.

А мнения опрошенных местные жителей насчет объединения по-прежнему диаметрально противоположные:

«Больше думаю о присоединение к Мадоне. Как-то так сложилось. Взять хотя-бы больницы – в Мадонской больнице совсем другое отношение, чем в Резекне. Может это и является решающим в моем выборе. Нужно также смотреть, как присоединение повлияет на экономическую ситуацию – что край может дать именно нам – жителям. Если нас присоединить к Резекненскому краю - не городу. Но когда я слушаю про то, что происходит в самом Резекне, которое в будущем тоже могут присоединить к Резекненскому краю, мне как-то это не нравится».

«Я лично считаю, что к Резекне. Я думаю, что пятьдесят на пятьдесят, ведь каждый смотрит по своим потребностям и по своему опыту».

«Все дела, связанные с моим крестьянским хозяйством в основном можно решать или отдаленно, или в Екабпилсе, поскольку в Мадоне по сути мало госучреждений. Екабпилс по пути в Ригу, тогда к Екабпилсу и нужно присоединятся».

В Вараклянском крае нет центра развития, а также это самый маленький по численности населения край - там проживает около 3 тысяч жителей, а в средних классах единственной в крае средней школы на данный момент учатся 42 ученика. Однако председатель Вараклянской краевой думы Марис Юстс считает, что за эти несколько лет после территориальной реформы в крае реализованы несколько существенных проектов и жизнь людей не ухудшилась, но раз уж нужно присоединятся, то по мнению жителей, лучше все-таки к Мадонскому краю.

«Я все-таки считаю, что, живя отдельно у небольших городов, у сельской местности есть намного больше возможностей для развития. Конечно, смотря со стороны государственно политики и со стороны обеспечения некоторых функций самоуправление, объединение имеет и свои плюсы. Например, образование совместной полиции самоуправления, сиротского суда, стройуправы. Так можно проще найти высоко квалифицированные кадры и добиться высокого качества предоставляемых услуг».

Как рассказала Латвийскому радио министр Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня из партии «Новое Единство», главным критерием объединения краев является выраженное жителями желание присоединиться именно к Мадонскому краю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное