В Калкунах строят солнечную электростанцию; объем инвестиций — около 10 млн евро

В Калкунской волости Аугшдаугавского края к концу года построят солнечную электростанцию. Сейчас готовят площадку для строительства, площадь парка составит 16 гектаров: на территории разместят 24 000 солнечных панелей. Объем инвестиций составляет около 10 миллионов евро. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Калкунах строят солнечную электростанцию; объем инвестиций — около 10 млн евро
00:00 / 03:07
Скачать

В Аугшдаугавском крае строят солнечную электростанцию. Сейчас готовят площадку для установки панелей. Парк, генерирующий электричество за счёт энергии солнца, появится в Калкунах рядом с Даугавпилсом. О параметрах и мощностях будущей станции рассказывает член правления компании Saules Energy, которая занимается развитием объекта, Марис Плуме:

«Мощность станции 13 мегаватт. Этого хватит для обеспечения зелёным электричеством как минимум 6500 домохозяйств в Даугавпилсе и ближайших окрестностях».

Калкуны, как место строительство солнечный электростанции, выбрали по техническим причинам.

«Мы строим солнечные электростанции в разных местах Латвии. Выбирая место для строительства, мы смотрим, достаточно ли она близко находится от инфраструктуры Sadales tikls и чтобы вокруг были потребители электричества. В данном случае Калкунская станция будет находиться рядом с Гривской подстанцией и, что особенно важно, она находится рядом со вторым по величине городом Латвии - Даугавпилсом. Соответственно, потребители этого электричества в первую очередь будут жители и предприниматели Аугшдаугавского края и Даугавпилса».

Сейчас территорию готовят к основным строительным работам, продолжает Марис Плуме:

«Планируем завершить основные работы до конца этого года. Если не будет никаких накладок, то в январе будут произведены первые мегаватты. Конечно, январь не самый производительный месяц, но заметное увеличение производительности будет видно уже в марте-апреле. В проект Калкунской станции инвестировано около 10 миллионов евро. Из которых около половины - это кредит, предоставленный Swedbank, а вторая половина - это деньги латвийского инвестиционного фонда Merito».

Исполнительный директор Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе отмечает, что в данном случае у компании есть все разрешения на строительство и можно наблюдать только со стороны, как это повлияет или не повлияет на стоимость электроэнергии:

«Здесь мы никак не можем повлиять. Мы можем разрешить построить парк большего или меньшего размера, а на всё остальное самоуправление никак не влияет. Инвесторы, которые приходят и строят солнечные парки, берут на себя какой-то риск, так как сколько они произведут, столько и продадут».

Петерис Дзалбе отмечает, что были и другие обращения по застройке территории солнечными панелями:

«Было пять компаний, которые хотели бы застроить территории солнечными парками. Это территории, которые не используются в сельском хозяйстве. Единственная проблема с кем мы разговаривали - это невозможность подключиться к Sadales tikls. Нет свободных мощностей, чтобы сдавать произведённую электроэнергию в сеть».

Как альтернативные варианты самоуправления предлагают строить такие станции на территории существующих и планируемых бизнес парков края.

«Чтобы построить кластеры, где производится электричество для внутреннего потребления и производства, от Latvenergo подтягивается нужный объём в пиковые нагрузки. Чтобы смотреть не только в сторону продажи государству, а смотреть и на возможности развития, и создавать парки там, где будет развиваться инфраструктура для бизнеса».

Марис Плуме из Saules Energy отмечает, что в Латвии необходимо построить не менее 100 станций со сходной мощностью, как в Калкунах, чтобы говорить о заметном снижении цены на электричество для потребителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное