Подсказки и идеи к празднику — на трех выставках лиепайской библиотеки

В залах Лиепайской Центральной научной библиотеки — сразу три выставки к зимним праздникам. Тут и традиции, и идеи для украшения дома, и рассказ об одном из главных персонажей праздника — елочке.

Сценарий проведения Рождества и Нового года в формате «Украсим нашу елочку и будем танцевать» — конечно, хорош. Но как украсить ёлку? Чем? А что танцевать будем? Нарядиться ведь тоже надо. А на стол что поставим? Сплошные вопросы! Тот, кто считает, что нет ничего лучше, чем «оливье-мандарины-салют-телевизор» — от сомнений и метаний избавлен. Но есть немало тех, кто жаждет разнообразия даже в самых традиционных праздниках. Лиепайская Центральная научная библиотека приходит им на помощь.

Выставка в зале абонемента на втором этаже называется Uzburam svētkus! (в вольном переводе, пожалуй, ближе всего — «Раскручиваем праздник»). Здесь и о традициях можно узнать — например, про ряженых, и советы по украшению помещений и елок найти, есть подсказки по изготовлению и упаковке подарков, а также составлению праздничного меню (если хотите в соответствии с традициями предков — загляните сюда). Есть и сборник сценариев, и детские книжки.

В одном из читальных залов третьего этажа — выставка «Зимний солнцеворот и Рождество» (Ziemas saulgrieži un Ziemassvētki). Здесь основное внимание — традициям. Языческим обычаям и христианским канонам.

В другой читальне — выставка «Ель — рождественское дерево» (Egle – ziemassvētku koks). И рассказывает она о елках и хвойных лесах с научно-прикладной точки зрения. Леса у нас богаты и елками тоже.

В общем, весьма познавательно.

Все эти три выставки в Лиепайской Центральной научной библиотеке на ул. Зивью 7 открыты до конца декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное