С песнями и масками: в Лиепае отметили зимний солнцеворот

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зимний солнцеворот – праздник древний, его традиции у многих народов схожи. Эти старинные обычаи до сих пор остались и мирно уживаются с христианскими. Как праздновали в старину? Об этом лучше других знают фольклорные коллективы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

С песнями и масками: в Лиепае отметили зимний солнцеворот
00:00 / 05:25
Скачать

В «доковидное» время в канун рождества во дворе фольклорного центра Namīns всегда было весело и людно. Здесь хозяйничает фольклорное общество Atštaukas; его участницы обычно устраивали для горожан и туристов настоящие народные праздники — с песнями, колядками, ряжеными…

Сейчас такие мероприятия проводить нельзя, так что на днях Atštaukas устроил небольшую встречу для друзей и коллег из фольклорных обществ Vēlava, Saknes и студии цветочного дизайна Liepzars. Дамы пели песни и общались, а руководитель Atštaukas Инара Калнарая рассказала, как праздновали зимний солнцеворот. К слову, хозяйки праздника были в костюмах ряженых.

«Надо в гости ходить, надо колядовать, маски надевать. Чтобы счастье было в этом доме, надо идти в гости в масках. Маски традиционные: медведь есть, коза.. Коза – это солнце. У нас тут нет волка, волк – это луна, это старый год, а коза – опять [поворот] на весну», — говорит Инара.

Ряженые, ķekatas, приходили в гости без приглашения, но обязательно с песнями, иначе хозяева их не пускали. Считалось, что визит ряженых приносит счастье – всё будет расти, поля, сады и огороды принесут хороший урожай, а скотина – приплод. На рождество гадали. Например, было принято «лить счастье» — расплавленное олово надо вылить в воду, и по форме получившейся отливки делать выводы, что сулит грядущий год. Инара Калнарая говорит, что гаданий было очень много!

«Девушки закрывают глаза, идут в сад и срывают ветку, и смотрит, какую сломала – если толстую, то будет очень богатый муж, если тонкую, тогда будет молодой и бедный. Когда спать идет – кладет перчатку под подушку, и кто во сне приходит и ее берет, тогда этот будет [мужем]», — описывает некоторые из них И. Калнарая.

На праздничном столе обязательно должны быть хлеб, соль и свечи – чтобы всегда было в достатке и еды, и тепла, и света. На рождественском столе обязательны 12 блюд. В еде полагалось делать паузы – поели и поиграли, или потанцевали, устроили гадания или игры… Надо было сделать девять «подходов» к праздничному столу.

Копченая свиная голова царила на столе, были колбасы, блюда из птицы, тушеная капуста и многое другое. Блюда имели символическое значение: свиной пятачок давали съесть детям, чтобы умели так же хорошо писать, как свинья водит рылом, блюда из свинины были на счастье, рыба – чтобы деньги водились в изобилии, пипаркукас – чтоб любви было много. Пироги и другие блюда должны были быть круглыми, как солнце. Но перед приемом гостей и застольем дом надо было украсить. Тут в ход шли еловые ветки, сухие цветы, птичьи перья и многое другое.

«В картофелину втыкали тростинки или соломинки – так, чтобы получилось солнышко. Картофелину подвешивали на нитке и она под влиянием потока воздуха двигалась и вращалась. И пузурсы так же поворачивались, если были правильно сделаны, то есть нанизаны на одну нитку. Это очень динамично и красиво выглядит», — рассказывает руководитель студии цветочного дизайна Liepzars Вайра Карклиня.

Пузурсы – это такие красивые геометрические фигуры из соломинок. Для Курземе характерны плоские; есть и объемные, попроще и огромные сложные конструкции.

«Самый простой делается из 12 соломинок, как октаэдр, с восемью гранями. Используя соломинки разной длины, можно сделать пузурсы разной формы, и звезду тоже, можно комбинировать фигуры вместе, это такой бесконечный процесс. — продолжает Вайра. — Украшали пряжей или соломинками, или вот, как этот – соломенными звездочками заканчивается. Красиво!»

На елочках во дворе фольклорного центра висели красивые украшения – простые и яркие. Вайра Карклиня объяснила, как их делать – две палочки скрепить перпендикулярно, яркую нить обмотать вокруг одной палочки, потом повернуть на 90 градусов и обмотать следующую палочку, и так, меняя нитки по своему вкусу, сделать красивый ромбик. Такими самоделками можно украсить и елку, и дом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное