Госконтроль оценил спортивность Латгальского региона

Ревизии Госконтроля, в которой проводилась оценка эффективности самоуправлений в процессе привлечения жителей к физической активности, завершена. Балвскому самоуправлении придётся выполнить несколько рекомендации Госконтроля, в Лудзе (где ревизия не проводилась) считают, что пока справляются и жителям доступна и инфраструктура, и есть возможность выбора занятий.  Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Госконтроль оценил спортивность Латгальского региона
00:00 / 05:26
Скачать

В Лудзенском крае в течении последних 7 лет жителям предоставляется возможность посещать разные  физическими занятия в рамках  проекта Европейского социального фонда "Комплексные мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний».  За это время жители могли заниматься скандинавской ходьбой, йогой, аэробикой, калланетикой, аквааэробикой, просто гимнастикой. До конца этого месяца в манеже Лудзенской спортивной школы занимаются в основном женщины  - разного возраста по полтора часа.

В последние годы многие самоуправления решали ситуацию с обеспечением своим жителям возможности заниматься разными физическими активностями, используя финансирование Евросоюза при этом экономя деньги самоуправления. В то же время, как указывает председатель Лудзенской краевой думы Эдгарс Мекшс (Союз зеленых и крестьян), самоуправление  для спорта и физических активностей из бюджета края выделяет немалую сумму:

«В прошлом году в бюджете края на физические активности жителям было назначено более миллиона евро. Это финансирование на содержание спортивной школы, бассейна, большого спортивного зала. Разработаны правила по поддержке разных спортивных клубов - в этом году 80 тысяч евро предназначены для самофинансирования именно спортивных клубов. Так же в крае люди объединяются в разные общества и уже через них жители получают возможность заниматься физическими активностями».

В Лудзенском самоуправлении госконтроль ревизию не проводил, а вот в Балвском крае Государственным контролем было рекомендовано улучшить систему счета жителей, занимающихся активным образом жизни. Самоуправлению рекомендовалось увеличить число жителей, занимающихся физическими занятиями.

«И самое главное, к чему призывает госконтроль, главная цель  - это увеличить число жителей, занимающихся физическими активностями. Нам по новой необходимо привлечь к физическим занятиям 400 жителей. Для выполнений рекомендаций госконтроля не требуются большие финансовые вложения. Мы должны выдвинуть цель и ее достичь».

Как  отмечает член совета Госконтроля Эдгар Корчагин, Госконтроль пришел к выводу, что доступные самоуправлениям финансовые ресурсы, предусмотренные на повышение физической активности, в основном направляются детям и молодым людям, которые привлекаются к программам профессиональной направленности или образования по интересам как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. В общем замечаний самоуправлениям довольно много:

«В рамках этой ревизии мы оценивали, как самоуправление планирует разные мероприятия связаны с физическими активностями жителей, как информирует жителей, какую инфраструктуру использует. Ревизию мы проводили в самуправлениях  Елгавы, Балви, Олайне, Смилтене и Салдус».

 Также самоуправления должны думать, что они будут делать, если Евросоюз больше не даст денег для поддержки ведения здорового образа жизни латвийцев.

«Это очень хорошо, что самоуправление использует финансирование Евросоюза, но только одна проблема – в этом году этот проект заканчивается и вот тут самоуправление на наш вопрос о том что и как они будут делать дальше, ответить не смогли. Пока самоуправления такой вопрос еще не рассматривали».

Жители Лудзы обеспокоены, будут ли разные занятие в будущем вообще, и по гимнастике в частности. Уже собирают подписи, чтобы самоуправление об этом позаботилось.

«Вот черновик, будем писать в думу, чтобы продолжать эти занятия. Очень нужно! Пять лет занимаемся, очень довольны, мы хорошо и с пользой проводим свое время, мы поправили свое здоровье, многие похудели, вес скинули и себя очень хорошо чувствуем. И хотим, чтобы этот проект продолжался, говорят жители.

 В Латвии спортом или спортивными играми занимаются лишь 40% жителей. По плану Госконтроля данные рекомендации будут способствовать более широкому вовлечению жителей в спортивные мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное