Кворума не было — Талсинский край пока без нового руководителя

Во вторник для выборов нового мэра Талсинского края было созвано внеочередное заседание думы, но кворума не хватило, поэтому заседание было признано несостоявшимся, сообщает LETA. И это означает, что обоим заместителям отстраненного от должности председателя думы (которые накануне сами подали в отставку) следует продолжить работу.

Из Минрегионов Талсинскую краевую думу предупредили, что заседание, на котором было недостаточно депутатов, нельзя считать состоявшимся, так что обоим вице-мэрам придется продолжить выполнять служебные обязанности до следующего заседания думы, как того требует Закон о самоуправлениях, пояснила представитель краевого самоуправления Инита Федко.

Закон о самоуправлениях позволяет вице-мэру подать в отставку, письменно предупредив об этом думу. Но в таком случае он продолжает работу до следующего заседания — независимо от того, будут ли на нем избраны новые мэр и вице-мэр. На этом полномочия заместителя заканчиваются.

О том, что не будут присутствовать на внеочередном заседании 6 февраля, уведомили думу талсинские муниципальные депутаты Эва Карклиня, Антра Грубе (партия «Мы — Талси и краю») и Андра Гриване-Барда («Нвоое Единство»).

Еще 11 депутатов, которые в понедельник сместили с должности председателя думы Эву Карклиню, не проинформировали думу о причинах своей неявки. Заседание было сорвано, и слуги народа не смогли также обсудить проект бюджета.

Как писал Rus.LSM.lv, 5 февраля 11 голосами «за» была освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы Эва Карклиня. Против ее освобождения проголосовали всего семь депутатов. В конечном итоге распалась и сама талсинская коалиция, даже не успев принять годовой бюджет.

Помимо претензий по части бюджета края, в адрес Карклини прозвучали упреки в связи с реализацией реформы школьной сети и недостаточностью системы внутреннего контроля. Как сообщал Rus.LSM.lv, депутаты Талсинской думы 25 января сами одобрили ликвидацию начальной школы в Колке, а также реорганизацию начальных школ в Либаге и Вирбе и основной школы в Пуняс. В Мерсрагсе местные жители устроили шествие протеста по этому поводу, так как опасаются, что и там средняя школа будет ликвидирована (превращена в основную). Депутаты Талсинской думы на заседании 25 января постановили, что к вопросу о школах в Валдемарпилсе и Мерсрагсе вернутся позднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное