Мэру Талсинского края закрытие школ стоило должности

В понедельник 11 голосами «за» была освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы Эва Карклиня, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении. Против ее освобождения проголосовали всего семь депутатов. В конечном итоге распалась и сама талсинская коалиция, даже не успев принять годовой бюджет.

Сама Карклиня в заседании думы не участвовала. Ранее, в пятницу 2 февраля, было созвано внеочередное заседание Талсинской краевой думы, на котором по инициативе семи оппозиционных депутатов рассматривалось решение об освобождении от должности Карклини. В думе 19 депутатов, поэтому голосов политиков, инициировавших отстранение Карклини, для принятия решения не хватило, однако от нее отвернулась и Латвийская зеленая партия, в которую она ранее входила, после чего исход голосования стал непредсказуемым.

Депутаты на внеочередном заседании заявили, что недовольны уровнем доступности информации о планировании бюджета и опасаются, что возможностей самоуправления может не хватить для обеспечения прежних инструментов поддержки населения. Кроме того, прозвучали упреки в связи с реализацией реформы школьной сети и недостаточностью системы внутреннего контроля.

На заседании думы депутаты винили Карклиню в неумелой кадровой политике в самоуправлении, в результате чего за год было принято на работу около 80 работников, на оплату труда которых потрачено не менее миллиона евро, а также в том, что в самоуправлении по-прежнему нет внутреннего аудитора и недостает руководителей ряда учреждений культуры.

Председателя думы критиковали также за принятие решений о закрытии школ без более глубокого анализа. В результате учителя, дети и родители Мерсрагской и Валдемарпилсской средних школ живут в неведении о своем будущем или же вынуждены забирать детей из школ и покидать край, в результате чего сокращается численность населения.

Оба заместителя Эвы Карклини подали в отставку. Таким образом, распалась и думская коалиция. После того как депутаты приняли решение сместить Карклиню с занимаемого поста, об уходе в отставку заявили вице-мэр Талсинского края по административным вопросом Алдис Пинкенс («Новое Единство») и вице-мэр по народно-хозяйственным вопросам Лаурис Пилегис («Мы — Талси и краю»). У тех, кто пожелал сместить Карклиню, теперь есть возможность создать свою команду и впредь руководить думой, и это им предстоит продолжать начатые проекты — вторую очередь улицы Дундагас, благоустройство пляжа в Вилкмуйже, реновацию детсада Vīnodziņa и прочие, сказал Пилегис. 

По словам бывшего зампредседателя думы, учитывая, что против Карклини пошла и Зеленая партия, думская коалиция больше не может принимать решения, она недееспособна, и нужна новая. Пилегис упрекнул депутатов в том, что они пошли на такой шаг перед самым принятием бюджета (который проблематично составить), что чревато длительным параличом исполнительной власти в крае.

Как писал Rus.LSM.lv, депутаты Талсинской думы 25 января сами одобрили ликвидацию начальной школы в Колке, а также реорганизацию начальных школ в Либаге и Вирбе и основной школы в Пуняс. В Мерсрагсе местные жители устроили шествие протеста по этому поводу, так как опасаются, что и там средняя школа будет ликвидирована (превращена в основную). Депутаты Талсинской думы на заседании 25 января постановили, что у вопросу о школах в Валдемарпилсе и Мерсрагсе вернутся позднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное