Рига откладывает проект метробуса, но продолжает в него инвестировать

Рижская дума ищет фирму, которая проведёт экспертизу проекта линии метробуса, которая должна пройти через Пурвциемс. Сколько дума готова потратить на эту экспертизу пока не ясно. Также нет совершенно никакой ясности, когда строительство линии может начаться, средств на этот проект пока нет и в ближайшем будущем не предвидится. Сам мэр Риги Вилнис Кирсис признался в отсутствии финансирования. Зачем тогда сегодня тратит деньги на проект, которого завтра точно не будет — в материале корреспондента Rus.LSM.lv Сергея Герасимова.

Жителям Пурвциемса и Дрейлини, которые ждали появления в своих районах линии метробуса, Рижская дума приказала ждать. Возможно, долго. Деньги, предназначенные на проект линии по улице Дзелзавас, пустят на строительство четвёртой очереди Южного моста. При этом на сайте Бюро по надзору за закупками появилось сообщение о том, что дума ищет фирму для проверки и экспертизы строительного проекта метробуса. Конечно, не бесплатно.

«Проект этой линии сейчас находится в стадии проектирования. Экспертиза – неотъемлемая часть проекта. В конце года мы планируем получить готовый строительный проект», - пояснил глава управления инфраструктуры Департамента внешней среды и мобильности Рижской думы Андрейс Уртанс.

Во сколько городу обойдётся экспертиза – станет известно, когда завершится конкурс. Но стоимость самого проектирования линии, которая пока не ясно появится ли – 2,755 млн евро.

У любого строительного проекта есть срок годности. В случае с дорожной инфраструктурой – это пять лет. То есть, если не начать строительство в этот срок – проект придётся переделывать с нуля. Со всей экспертизой.

«То, что мы продолжаем этот проект означает, что для города он важен. Но средств сейчас столько сколько есть. У города есть другие проекты высокой готовности, которые нужно реализовать. Как только проектирование этой линии завершится, она также станет проектом высокой готовности», - говорит Андрейс Уртанс.

Угрозу потерять уже потраченные средства из-за того, что проект устареет, в думе пока не видят. Мэр Риги Вилнис Кирсис ранее уже заявлял, что деньги на строительство – это около 40 млн евро можно получить в рамках следующего периода планирования европейских фондов. С 2028 по 2030 год.

«У нас есть обещание со стороны Министерства сообщения, что средства могут поступить в рамках следующего периода планирования европейских фондов. Ну, в худшем случае это может быть финансирование со стороны Рижской думы», - считает градоначальник.

Срок годности у строительных проектов длинный – 5 лет. Времени, чтобы решить этот вопрос достаточно.

До недавнего времени некоторые земельные участки вдоль улицы Дзелзавас были в частных руках, но, похоже, дума настроена решительно и фактически все необходимые участки уже выкуплены.

«Из 25 необходимых объектов недвижимости или их частей договоры о покупке заключены уже по двадцати. Еще 5 договоров мы собираемся заключить. Из них по четырём уже есть решение думы. Последний договор в процессе утверждения», - рассказала замначальника управления отчуждения имущества Рижской думы Элита Рорбака.

Двадцать участков уже обошлись думе в 1,7 млн евро, оставшиеся пять участков обойдутся еще в полмиллиона.

Подготовка строительного проекта, его экспертиза, отчуждение земли. Чем больше средств город сейчас потратит на этот проект, тем как будто бы больше причин реализовать его в будущем, как только появится возможность.

А вот что еще появится в столице причём уже в следующем году - это новый созыв Рижской думы. Не исключено, что с новыми приоритетами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное