Резекненская дума может выбрать нового мэра уже завтра

Резекненская городская дума будет выбирать нового председателя после получения письма от министра охраны среды и регионального развития Инги Берзини, сообщает агентство LETA со ссылкой на министерство.

Сообщается, что 29 февраля Берзиня направила в самоуправление письмо, в котором призывает думу немедленно принять решение о выборах председателя думы, а также до 8 марта предоставить министерству информацию о ходе решения вопроса.

В письме говорится, что председатель думы был отстранен от исполнения своих обязанностей со 2 ноября 2023 года, что означает, что дума работает без председателя уже три полных месяца.

В настоящее время обязанности председателя Резекненской думы исполняет Алексей Стец, политик из партии «Вместе за Латвию».

После получения письма вопрос об избрании председателя Резекненской думы включен в повестку дня заседания думы 7 марта.

Согласно закону о местном самоуправлении, заместитель председателя совета имеет право замещать председателя. Закон предусматривает, что заместитель председателя исполняет обязанности председателя совета, если председатель совета отстранен от исполнения своих обязанностей.

Однако в своем письме министр отметила, что «из норм закона проистекает ограниченный характер этого замещения». Парламент может распустить думу по закону, если она не избрала председателя в течение двух месяцев, говорится в письме.

Как сообщалось, 2 ноября министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Он отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы и ответственности за организацию и управление процессом исполнения городского бюджета. Соответствующие нарушения, а также тот факт, что председатель не предоставил основанную на фактах, правдивую и полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении бюджета муниципалитета, свидетельствуют о его неспособности исполнять свои обязанности, говорится в сообщении министерства. 

Как писал Rus.LSM.lv, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе.

Сам Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное