Ради уборки снега в Риге могут местами вводить запреты парковать авто

Минувшей ночью столичные власти вывезли с улиц 5971 кубометр снега. Продолжается расчистка улиц в микрорайонах, но уборке снега мешают припаркованные на обочинах автомашины. Поэтому на некоторых улицах могут временно вводиться запреты на парковку, информирует отдел внешних коммуникаций Рижской думы.  

Автомобилистам нужно считаться с тем, что в течение всей зимы отдельные улицы будут кратковременно недоступны для стоянки. Запреты могут коснуться и платных автостоянок. Владельцев машин призывают внимательно следить за дорожными знаками и убирать свои машины вовремя. Если автомобили не будут перемещены, уборку проезжей части и тротуаров невозможно будет обеспечить, и это создаст неудобства всем вокруг.

Кроме того, водителей просят размещать машины на обочине таким образом, чтобы это не мешало проезду общественного транспорта. Если нет возможности припарковаться таким образом — ищите другое место. Неправильно размешенные на обочине автомашины могут задержать общественный транспорт на час или больше.  

Если машина припаркована  в микрорайоне на улице или во дворе многоквартирного дома больше чем на троек суток — ее владелец обязан чистить снег вокруг нее.

За выезд с автостоянки или со двора отвечает сам автовладелец — не дворник и не самоуправление. Убирать сугробы вокруг машин — обязанность автовладельцев.  

В Риге более 100 остановок общественного транспорта, которые не были вовремя очищены, во вторник уже убраны от снега, сообщили Латвийскому радио в столичном самоуправлении. Несмотря на это, обслуживающим компаниям грозят штрафы, говорит представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фельдмане.

«Прошлой ночью было очищено 19 тысяч квадратных метров парковок. Работа будет продолжена. Сегодня вечером также состоится уборка и вывоз снега. О чем мы сообщим, уточнив и конкретные места, попросив жителей не парковать там свои автомобили. Кроме того, Rīgas satiksme продолжает проверять неубранные парковки, оформляя документы, а затем также проверяя и налагая штраф на предпринимателя за не выполненные надлежащим образом работы».

Как писал Rus.LSM.lv, Рига после продолжительного и сильного снегопада столкнулась с транспортным коллапсом, снег с улиц не убран до сих пор, а утром 5 декабря с неочищенных рельсов сошел трамвай 1-го маршрута.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное