Участок улицы Маскавас стал Ластадияс, Гоголя — Беньямин: часть собственников получила новые таблички

Недавно в Риге новые адреса начали менять на двух улицах - улице Ластадияс (от Набережной 13 января до Островного моста бывшей улицы Маскавас) и улице Эмилии Беньямин (экс-Гоголя). Латвийское радио выяснило в городской думе, что новые адресные таблички на этих улицах получила примерно пятая часть или чуть более 20 собственников зданий. Остальное муниципалитет выдаст в апреле и мае.

На бывшей улице Маскавас, новое название которой после Островного моста улица Латгалес, до сих пор нет никаких признаков того, что одна из самых длинных столичных улиц переименована. Пройдя несколько километров, новую адресную табличку можно увидеть только у частного дома 131, корпус 1. Все остальные здания сохранили прежнее название.  

Изменено также название улицы Ломоносова в Московском форштадте. Улица длиной 700 метров переименована в честь Валерии Сейле, первой женщины в правительстве Латвии. Правда, ни одно здание пока об этом не информирует.

Всего в Риге появится девять новых названий улиц. Поскольку в Риге уже есть улица Латгалес, ее также предстоит переименовать. Она будет названа в честь латгальского писателя и поэта Яниса Клидзейса. Сменятся названия и некоторых других улиц. Типографияс — в улицу Аугуста Спариньша; Гоголя — в улицу Эмилии Беньямин; Пушкина — в Карлиса Миленбахса; Лермонтова — в улицу Вилиса Плудониса; Тургенева — в улицу Вильгельма Пурвитиса.

На этих улицах расположено множество предприятий: общественного питания, парикмахерские, ветеринарные клиники и магазины одежды.

Изменения обойдутся Риге примерно в 80 000 евро, подсчитали в думе. Новые адресные таблички пока смогут получить только жители улиц Ластадияс и Беньямини. Из произведенных табличек выдана примерно пятая часть или 22 адреса.  

Их необходимо заменить по всему городу до 21 мая, сообщил вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс:

«Получить эти номера можно на улице Даугавпилс, 31, но необходимо подать заявку за сутки по телефону 80000800. Изменение нумерации домов пока не планируется. Поэтому нумерация должна остаться. 

Почта, в свою очередь, просит в письмах указывать новый адрес, при этом указывая, что и на старые названия улиц корреспонденцию адресатам доставят.

В столичном предприятии Rīgas satiksme утверждают, что новые названия остановок уже звучат на всех видах транспорта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное