Акция протеста фермеров — что думают земледельцы Курземе

Сегодня крестьяне по всей Латвии начинают протестные акции — по дорогам страны в направлении городов пройдут колонны сельскохозяйственной техники. Среди требований — снижение бюрократии в аграрном секторе; возвращение сниженной ставки НДС в 5% на местные фрукты, ягоды и овощи; немедленный запрет на ввоз продуктов питания из России и Беларуси. Среди протестующих будут и крестьяне Курземе. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Акция протеста фермеров — что думают земледельцы Курземе
00:00 / 04:50
Скачать

На прошлой неделе объединение «Крестьянский Сейм» объявило, что 5 февраля фермеры начинают акции протеста в регионах. Аграрии считают, что бюрократические требования и безразличие власти грозят раздавить сельскохозяйственную отрасль.

Всего выдвинуто пять требований, первое — немедленный запрет на ввоз продуктов питания из России и Беларуси, без переходного периода.

Совет коалиции пока только согласовал запрет на импорт, законодательно планируется оформить его в феврале. По мнению крестьян, это следовало сделать давно. Вот что думает Айгарс Путра из крупного крестьянского хозяйства Pīlādži в Дурбской волости Южнокурземского края:

«Запрет импорта, по-моему, это возможность роста для латвийских предпринимателей. Ведь если не будет ввоза российского зерна и других импортируемых продуктов — это означает меньшее бремя на латвийских производителей, им будет легче производить свою продукцию и больше возможностей продать ее в Латвии. Ведь всё, что ввозится — это конкуренция, и то же зерно, и другие продукты».

Впрочем, вся продукция Pīlādži продолжит уходить на экспорт. Равно как и зерновые, выращенные в крестьянском хозяйстве Upeskalni AB Кулдигского края. Руководитель  Upeskalni AB Нормунд Фетерс-Фектерс согласен с коллегой, но отмечает неразбериху на европейском уровне:

«Что касается импорта в Латвию всех продуктов — здесь я говорю о тех продуктах, которые уже переработаны — я вижу в магазинах продукты из этих стран и категорически против, и считаю, что такого импорта быть не должно.

Что касается зерна… Конечно, я полностью против импорта в Латвию. Но здесь самый большой грешник — общеевропейский рынок. По европейским правилам, Европа — общий рынок, хотя это зерно уходит в любую европейскую страну. Но пункт, где оно заходит… Вот и считается, что Латвия импортер. Зачем мы покупаем, ведь в Европе можно вырастить всё, что для Европы нужно!».

Он недоумевает, как можно импортировать зерновые из России и одновременно вводить санкции пакет за пакетом. И добавляет, что ввоз больших партий зерновых на рынок Европы влияет и на цены сельхозпродукции в Латвии. Владелец крестьянского хозяйства Gudriķi волости Отаньки Южнокурземского края Гунтис Силениекс того же мнения.

«Мое мнение очень простое — с одной стороны мы поддерживаем Украину, материально, деньгами и гуманитарной помощью. И в то же время способствуем платежеспособности России. Мне, как гражданину Латвии, просто стыдно, что мы на втором месте в ЕС по импорту из России. Мне кажется, это ненормально».

Протестовать крестьяне решили не только из-за импорта зерновых. Они хотят повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли — в частности, восстановления сниженной ставки НДС в размере 5% на наши овощи, фрукты и ягоды, уменьшения бюрократии и других решений правительства для улучшения положения в целом. Протесты крестьян сейчас идут по всей Европе, в Литве акции прошли две недели назад. Нормунд Фетерс-Фектерс и Гунтис Силениекс тоже примут участие.

Нормунд Фетерс-Фектерс говорит:

«Будем. Мы и литовцев кострами поддержали, и в Upeskalni мы это делали. Конечно, будем участвовать. Мы поддерживаем всё это».

Гунтис Силениекс продолжает:

«Пришло время, когда надо устраивать акции. Я всегда был оптимистом и обычно был против всего такого, но сейчас мой оптимизм иссяк, глядя на это всё. Речь обо всей политике в сельском хозяйстве в целом. Да, я буду в Лиепае».

Крестьяне съедутся на акции протеста в 16 городов по всей Латвии. Всюду — свои координаторы, в большом Южнокурземском крае их трое, один из них — Айгарс Путра.  Он рассказал, что часть фермеров прибудет в Дурбе и отправится в сторону Лиепаи:

По дороге — в Гробиня — к нам присоединятся тракторы, прибывшие из Ницы, Руцавы, Капседе. Из Вайноде, Эмбуте — будут еще в Дурбе. В принципе, два места сбора у нас затем, чтобы кому куда ближе, туда и подъезжал. В Лиепаю мы въедем до 12.00. И остановимся на площади на улице Земниеку. Крестьянину — Крестьянская улица. Мы допускаем, что будет до сотни единиц сельхозтехники. Не считая легковушек, они тоже будут.

В Лиепае фермеры пробудут несколько часов, затем отправятся обратно. Так же пройдет акция протеста и в других городах, водителей просят учесть, что будут ограничения движения. Следующая акция пройдет в Риге.

Наш портал намерен освещать акцию протеста — сегодня расскажем об этом в том числе и в информационной программе «Новый день».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное