Фермеры выйдут на акции протеста в регионах Латвии 5 февраля

Чтобы привлечь внимание к болезненным вопросам и их решению в сельском хозяйстве, латвийские фермеры 5 февраля начнут акции протеста в регионах, сообщило объединение «Крестьянский Сейм». Представители отрасли считают, что бюрократические требования и безразличие представителей власти грозят раздавить аграрный сектор.

В объединении сообщили, что на первом этапе планируются мирные протесты, когда фермеры соберутся в заранее определенных местах каждого региона. Точный план мест встреч будет известен в ближайшие дни.

«Во время протестов также будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому жителям придется учитывать возможные ограничения движения транспорта в городе»,

— заявили в ассоциации.

Председатель правления «Крестьянского Сейма» Юрис Лаздиньш заявил, что представители латвийского сельского хозяйства терпеливо выдерживали дипломатическую паузу с момента подачи своих требований Министерству земледелия и его главе Арманду Краузе (СЗК) во время чрезвычайного собрания представителей отрасли 2 ноября в Слампе.

«Прошло три месяца после экстренного собрания аграриев, а из представленных требований о реорганизации отрасли выполнено только одно, — говорит Лаздиньш.

— Чаша терпения латвийских фермеров переполнена и льется через край. С сожалением приходится констатировать, что состав нынешнего правительства особенно выделяется своим высокомерием и равнодушием.

Ни один другой глава правительства еще не угрожал “уйти со встречи” во время переговоров с представителями неправительственных организаций. Недопустимо, что призывы неправительственных организаций встретиться для обсуждения проблем отрасли игнорируются. Мы призывали прислушаться, но в ответ получили бездействие, а иногда даже угрозы рассчитаться с нами, хотя аграрный сектор напрямую затрагивает каждого жителя Латвии — это наличие продуктов питания, качество, предложение, цены. Ведь это вопрос физического и экономической безопасности каждого гражданина и страны в целом», — возмущается Лаздиньш.

В среду, 31 января, требования аграриев были переданы премьер-министру Эвике Силине («Новое единство») и министру земледелия.

В письме правительству сообщается, что протесты фермеров начнутся 5 февраля во всех регионах Латвии. Фермеры будут ожидать реальных решений от представителей правительства в течение 5 дней с момента подачи претензий.

«Иначе мы поедем в Ригу, и останемся там до тех пор, пока не будет реального сдвига и принятия конкретных решений. Мы больше не допустим пустых обещаний и игнорирования наших требований!» — предупредил Лаздиньш.

Региональные протесты фермеров планируются в Салдусе, Талси, Лиепае, Елгаве, Добеле, Бауске, Валмиере, Гулбене, Лимбажи, Даугавпилсе, Резекне и Кокнесе.

Основные требования представителей сельского хозяйства:

  1. 1Немедленный запрет на ввоз продуктов питания из РФ и Белоруссии без переходного периода.
  2. восстановление сниженной ставки НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи; содействие повышению конкурентоспособности отрасли.
  3. Сокращение бюрократии в аграрном секторе.
  4. Более широкий доступ к финансированию и программам оборотного капитала.
  5. Отмена обременений земель национального уровня или других ограничений землепользования.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное