Rus.Lsm Сегодня вечером

Ставка Euribor снижается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига утопает в снегу

Рига утопает в снегу — спустя несколько дней после сильного снегопада

Столица не справляется со снегом. Обильный снегопад обрушился на столицу в минувшую пятницу, а сегодня, в понедельник, часть улиц в Риге всё еще едва доступна для пешеходов. Утопает в снегу и Домская площадь. Хотя вчера там официально открылся рождественский базарчик, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

На долгожданное зажжение огней ёлки на Домской площади накануне собралось много людей. И все они столкнулись с проблемой.

На праздничном мероприятии сотни людей ходили по вот таким дорогам, хотя правильнее будет сказать «пытались ходить». Вокруг полно сугробов, под снегом лёд. Дороги скользкие, ходить по ним попросту небезопасно.

Особенно тяжело по такому снегу передвигаться мамам с колясками или людям в инвалидном кресле.

«Некоторые дороги нормальные, но мы пришли сюда из отеля и это не было просто. Дороги в плохом состоянии. В Финляндии убирают снег намного лучше», — констатировала Вера, турист из Финляндии.

На территории рождественского базарчика снег убран лучше, чем за её пределами. Здесь дорожки чистят сами торговцы.

«Ну да, тут всё замёрзло. Не знаю, кто должен это делать, может быть мы! .. Не хочется, чтобы кто-то упал, нужно чистить. Но вообще в Риге всё выглядит не очень хорошо. Многие места не почищены от снега, Старая Рига тоже. Выглядит, что трактора с утра не было», — говорит продавец Рейнис.

«Иногда клиенты жалуются, что не почищено. Если днём много людей, то нам некогда чистить снег. Тогда жалуются, что скользко. Вообще в Риге ничего не происходит. Я живу в Чиекуркалнсе: Там ни машины не могут ехать, ни люди – идти», — добавляет другой торговец, Дидзис.

За содержание дорог за пределами праздничного рынка отвечает Департамент внешней среды и мобильности. Его глава Янис Вайводс пообещал, что сегодня ночью улицы в Старой Риге почистят повторно. Но как быть с остальными дорогами города?

«Большая часть дорог третьей категории очищена. Есть отдельные улицы, для которых мы ищем маленькую технику. Машины, которые стоят на дорогах, осложняют уборку снега, так что тракторы даже не могут заехать на эти улицы. Дополнительный аргумент почему в этом году уборка не закончена – маленькая техника также участвует в вывозе снега»,

— утверждает чиновник.

Жалуются рижане и на неубранные тротуары, и на пешеходные переходы, по которым не перейти.

«Все эти дни снег продолжает идти. Хоть и кажется, что снег больше не идёт, но по несколько сантиметров добавляется каждый день.

А пешеходные переходы – самые низкие места, где собирается грязный и мокрый снег, который в народе это называют кашей. Эти места регулярно чистятся, но снег появляется заново. Но, к сожалению, были констатированы места, где исполнитель не выполнил свою работу в сроки, указанные в договоре. Предприниматели должны будут это исправить и выплатить штраф. Например, за каждую нечищеную остановку нужно будет заплатить 75 евро», продолжает он.

Ещё одна проблема в городе – сосульки. Они делают город ещё и небезопасным. Вот так, например, выглядит пешеходный переход около 6-й средней школы: прямо над головами детей свисает большой кусок льда. С крыши этой же школы тоже свисают сосульки. Впрочем, таких крыш в городе полно. Даже ограничивающие ленты, которые, по сути, не решают проблему, установлены не везде.

«Это краткосрочное решение для того, чтобы чистить крышу. Ограничительные ленты задуманы для этого. При этом внизу должен стоять человек, который следит за безопасностью.

Нельзя поставить ленты, заблокировать тротуар до конца зимы и не давать никому там ходить. Юридически ленты, ограничивающие движение, не снимают никакую ответственность»,

—подчеркивает Том Садовскис, представитель полиции самоуправления Риги .

Тем, кто не убирает сосульки с крыш, грозит предупреждение или штраф. Однако рейды с проверками стражи порядка устраивают редко, так что в основном едут на вызовы — если есть жалобы.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в ночь на вторник в разных местах Риги будут чистить стоянки муниципального предприятия Rīgas satiksme.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное