В Екабпилсском крае лишь треть мостов в хорошем состоянии, без господдержки станет хуже

Из 50 мостов Екабпилского в хорошем или удовлетворительном состоянии находятся лишь 14, остальные — с повреждениями, включая такие, из-за которых надо вводить ограничения движения. Для минимального их ремонта нужно около 1,3 млн евро, для полного — 11 млн. Самоуправление края констатирует: таких денег у него нет и без государственной помощи уже довольно скоро местные жители могут столкнуться с изменениями, которые плохо повлияют на их мобильность.

В краевом самоуправлении поясняют, что ранее здесь для всех муниципальных мостов заказали инспекцию, и по ее результатам поделили объекты на пять групп. В первой — мосты в хорошем и очень хорошем состоянии (их всего три). Во второй — 11 мостов в удовлетворительном состоянии. Третья группа — мосты с повреждениями, которые в течение 10 лет могут прийти в критический упадок (всего их 15). Наконец, в четвертой — 8 переправ, у которых уже есть критические повреждения, влияющие на несущую способность и безопасность движения и пятая группа из пяти мостов, где уже необходимы ограничения движения. Еще для восьми нужна дополнительная инспекция с геотехническими исследованиями.

Глава муниципального отдела обслуживания инфраструктуры Айнар Скроманс констатирует, что самоуправление обслуживает мосты в минимальном объеме (в частности, латает на них ямки и делает другие мелкие ремонты), поскольку денег на большее не хватает. «Обновление мостов, ремонты требуют больших расходов, а у самоуправления нет возможности найти средства для всех мостов», — утверждают в крае.

Собственно, здесь уже представляют, сколько этих денег нужно: для обновления всех мостов по программе минимум — 1,277 млн евро, для полного приведения в порядок — 11 млн с небольшим.

«Суммы серьезные и таких средств у самоуправления для обновления мостов нет. Поэтому они будут ремонтироваться в порядке приоритета и в соответствии с доступным финансированием.

К сожалению, приходится констатировать, что без решений и финансовой поддержки со стороны государства для относительно быстрого восстановления мостов, можно ожидать последствий, которые болезненно повлияют на мобильность жителей, безопасность и экономику в целом»,

— заключает краевая дума.

Rus.LSM.lv рассказывал о ситуации с мостом в Салацгриве, через который идет большой транспортный поток: из-за состояния переправы было решено снизить нагрузку на него, пустив движение по одной полосе — возникли автомобильные заторы, эстонский департамент сообщения прислал Латвии официальный запрос о причинах такой ситуации. Здесь планируется построить новую переправу через Салацу — за 15 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное