«Задержанных стыдно приводить». Полицейский участок в Валмиере находится в плачевном состоянии

Из дыры в крыше течет дождевая вода, на стенах — старые, облупившиеся обои, скрипучие двери — таково состояние отделения Госполиции в Валмиере. МВД обещает отремонтировать помещения только через несколько лет, сотрудники же говорят о том, что такие условия совершенно не мотивируют, сообщает LTV.

Помещения Западно-Видземского участка были отремонтированы еще в советское время. «У нас каждый день течет крыша, будь то дождь или мокрый снег зимой. Этот год был для нас катастрофическим, мы начинаем день с того, что в кабинетах, коридорах капает вода. Ставим ведра и собираем воду», — рассказывает о рабочих буднях Янис Гоба, начальник отделения.

Стражам порядка приходится ежедневно работать в этих тесных помещениях с потрескавшимися стенами. «У нас новые автомобили, новые технологии, но для сотрудников, когда они приходят в эти помещения... Это не мотивирует», — отмечает Гоба.

Полиция не скрывает — работать в таком здании просто стыдно. В нерабочее время хоть как то улучшают помещения за свой счет - меняли обои, красили пол.

«Многие люди, которые приходят с улицы, в шоке от того, какие у нас комнаты - здесь какой-то каменный век, — делится инспектор Грауманис.

Министр внутренних дел Марис Кучинскис, в свою очередь, утверждает, что в курсе реального положения дел в полицейских участках. Поэтому в настоящее время в стране реализуется план создания многофункциональных комплексов - центров управления катастрофами. «Такой центр у в Валмиере также является одним из следующих приоритетов. Он включает в себя размещение оперативных служб как VUGD, так и полиции», — сказал министр.

Правда, в ближайшие пару лет такой центр в Валмиере не появится. Хорошая новость — грядущей осенью крышу планируют отремонтировать, на что уйдет 146 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное