В Лиепае прошел школьный «Другой базар в весеннем настроении»

Почти полсотни школьных учебных предприятий — рекорд для подобных мероприятий в Лиепае. Не только из городских школ, но и из других городов и краев Латвии, показали товар лицом на втором в этом учебном году мероприятии Cits bazārs. Горожане с большим интересом прогуливались вдоль прилавков в торговом центре Kurzeme, многие уходили с покупками. Впереди — большой латвийский «Базар», на который в Ригу съедутся школьные фирмы со всей страны.

«Мы делаем свечи вторичной переработки — организовали в школе акцию, чтоб все жертвовали недогоревшие свечки. А мы их сортируем по цветам, с некоторых свечей надо снять верхний красочный слой, измельчаем, расплавляем при температуре 80 градусов, добавляем новые ароматы, декор разный, нами собранные и высушенные цветы и фрукты. В общем, даем свечам вторую жизнь!», — рассказала десятиклассница Никола Ансберга из фирмы Momento Вентспилской 1-й государственной гимназии. В ней работают также Элла Гаша и Рейнис Эглитис.

Свечи у фирмы действительно очень красивые. Рядом — прилавок фирмы Bete designs, Элизабете и Густав Салманисы учатся в 7-м и 4-м классах Улброкской средней школы.

«Мы решили сюда приехать, чтобы предложить сделанную нами посуду и получить опыт на региональных базарах,

в наших местных мы тоже участвуем, конечно. Это мы делаем из минеральной массы и акрила, добавляем разные краски, чтобы добиться мраморного эффекта. Нас специалисты учили, как это правильно делать», — дружно рассказали брат с сестрой.

А вот прилавок двух фирм из Лиепайской основной школы Piemare — Čiekuriņi и VV. Тут же вице-мэр Салвис Рога с удовольствием лакомится только что купленными сушеными яблочками — он входит в комиссию этого «Базара» и выбирает социально ответственное предприятие.

«Мои критерии оценки — соответствие по содержанию, но еще

обращаю внимание, чтобы это был не “масс-маркет”, а что-то особенное. А еще — настрой молодежи, мне кажется очень важным, что школьники работают увлеченно и с позитивным настроем»,

— сказал Салвис Рога.

«Нам нравится готовить и мы хотим, чтобы другим тоже нравилось то, что мы делаем. Это очень интересное занятие! Кексы и шоколадная колбаса — очень популярные сладости. Кексы — на кефире сделаны, так что не слишком калорийные», — хором рассказали пятиклассницы Василиса Мозгунова и Владилена Побережная из компании VV.

«А у меня — полезные снеки, можно под фильмец похкрумкать. Очень вкусно, очень полезно, без сахара. Еще травки-приправки есть. Почти всё — с нашего огорода Čiekuriņi. Ну, кроме того, что у нас не растет, апельсины-бананы, к примеру. Сушу в специальной машинке. Вы попробуйте, это вкусно!», — радушно угощает пятиклассница Ярослава Голованова.

На стенде компании Glem из Лиепайской средней школы имени Райниса — очень красивые украшения и аксессуары. Делает их в основном Елена Берга, также в фирме работают Сабине Гуника и Ралф Круза. Все — девятиклассники и у всех свои роли в фирме, так, Ралф руководитель и продвижением именно он занимается. Из товара особенно воздушные колье впечатлили — кажется, это что-то очень трудоемкое.

«Дня два нужно, чтобы такое сделать — так моя коллега говорит, для которой это начиналось как хобби», — говорит Сабине. А подошедшая Елена поясняет: «Да, сама всё делаю, никто не помогает. Бисер — из разных стран, в интернете тоже заказываем».

Ходить между стендов и восхищаться можно долго. Трудолюбию, мастерству, фантазии. Четвероклассницы Ханна Ужегова и Мета Мария Калниня (фирма M&H Лиепайской начальной школы центра) предлагают пасхальные сладкие наборы, куда добавлены игрушки. Шестиклассник Райво Эгманис (фирма Rako той же школы уже не первый год участвует в ярмарках) продает собственноручно сделанную разную деревянную утварь.

«В этот раз было очень много заявок от школьных учебных предприятий — 46 фирм. Так много участников у нас еще не было. В основном из Лиепаи, но есть также из Кулдиги, Риги, Вентспилса, Павилосты, Улброки, Бабите.

Все наши школы входят в Junior Achievement и ученики уже с 4-го класса могут попробовать себя в бизнесе. Товары разные — мыло, косметика, бижутерия, деревянные изделия, пищевые продукты, IT тоже есть, этим уже старшеклассники занимаются. В конце ноября мы проводили подобную ярмарку в ТЦ Baata, мы такие мероприятия дважды в течение учебного года организуем. Потому что дважды в год устраиваются и большие общелатвийские ярмарки Cits bazārs от Junior Achievement Latvia. И мы всегда перед этими крупными мероприятиями проводим свои аналогичные в Лиепае, чтобы школьники могли на практике проверить, как их товар раскупается, насколько он актуален, как жюри оценивает. На большую ярмарку попадают не все, обычно отбирают 250-300 учебных компаний. Она пройдет 23 марта в Рижском  торговом центре Domina Shopping», — рассказала эксперт по вопросам молодежи и карьеры Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска.

В комиссии было девять человек — они оценивали предприятия, чтобы назвать лучших в восьми номинациях — социально ответственное предприятие, лучший стенд, команда лучших продавцов, технологическая инновация, долгосрочный продукт/услуга и т.д.

…Уже собралась уходить, как меня окликнула знакомая и радостно показала пополнение для своей коллекции фигурок кошек.

«На прошлой ярмарке в ноябре увидела, что у девочек очень интересные игрушки, сделанные в технике оригами. Но котика там не было. Спросила у девочек, не могут ли они котика сделать. Пообещали попробовать. Через некоторое время Виктория из этой фирмы (Čaklie pirkstiņi из Лиепайской средней школы имени Оскара Калпакса, в ней работают Виктория и Элизабете Богоманюк-Абола — Л.М.) мне перезвонила и сказала, что котик готов. Я приехала и — эта девочка такая умница, она котика уложила в коробочку на стружку, да еще и две елочные игрушки в той же технике оригами добавила. Так что один котик у меня дома уже есть — уникальный, ни у кого такого нет! И вот мы в пару купили ему рыжую кошечку», — с удовольствием рассказала дама, пожелавшая сохранить инкогнито.

Напомню, что в Даугавпилсе аналогичное мероприятие прошло в начале февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное