Засуха ударила по всем крестьянам — представители отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за царящей в Латвии в данный момент погоды пострадали все латвийские фермеры, работающих во всех отраслях сельского хозяйства, заявили представители крестьянских организаций.

Юрис Лаздиньш, глава Крестьянского Сейма, рассказал, что засуха принесла убытки фермерам по всй Латвии. Хорошая ситуация — только в отдельных краях и на отдельных полях.

В целом положение он сравнил с прошлогодними потопами, когда фермеры успели только оплакать работу и испорченные поля.

Глава Центра сельскохозяйственных консультаций и образования Мартиньш Цимерманис отметил, что сушь ударила по всем фермерам. Ситуация, возможно, немного лучше только в теплицах, где есть возможности полива.

В данный момент о компенсациях речь не идет. Самоуправления могут рассмотреть возможность предоставить фермерам льготы по налогу на землю, что стало бы «хорошим жестом» со стороны местных властей.

Кроме того, самоуправления могут обратиться в кризисный комитет. Объявление чрезвычайной ситуации будет зависеть от того, как много самоуправлений будут подавать заявки в комитет — и насколько активно будут это делать. Чтобы обратиться в Еврокомиссию с общей просьбой помочь латвийским, литовским и эстонским фермерам, необходимо оценить потери урожая и данные о метеорологической ситуации. е

Из-за пережитой этим летом засухи, вероятно, сократится урожай — и необходимо смоделировать механизм поддержки, чтобы поощрять страхование полей, заявил в интервью программе Rīta Panorāma на LTV премьер-министр Марис Кучинскис. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце 2017 года потопы нанесли латвийским фермерам 37 млн евро убытков, из которых 19,8 млн евро — потери по прямым инвестициям, ранее заявил в интервью LTV министр земледелия Янис Дуклавс.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное