Замначальника Госполиции Нормунд Крапсис отстранен от должности — на время расследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вторника, 11 мая, от исполнения должностных обязанностей отстранен заместитель начальника Госполиции, начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, сообщает Госполиция. Такое решение принято на основании меры пресечения, назначенной Бюро внутренней безопасности.

На время отстранения Крапсиса на пост начальника Главного управления полиции порядка назначен его заместитель Лаурис Арайс.

В заявлении для прессы говорится, что полиция и Крапсис сотрудничают с Бюро внутренней безопасности и прокуратурой, предоставляя всю необходимую информацию, чтобы следствие завершилось как можно скорее.

«Мы доверяем Бюро внутренней безопасности, которое выполняет свои функции, следствию, и ждем справедливого урегулирования отношений», - говорит в заявлении для СМИ начальник Госполиции Арманд Рукс.

«Известно, что следствие идет уже некоторое время, а ранее информация о нем со стороны Бюро внутренней безопасности звучала публично. Очевидно, во время расследования появились новые повороты. Поэтому, получив принятое ведомством решение, от исполнения должностных обязанностей отстранен мой заместитель. Мы опечалены этой ситуацией, а высказанные Бюро внутренней безопасности подозрения бросают тень на репутацию Госполиции и конкретного должностного лица», - заявил Рукс.

При этом сам Рукс оценивает работу Крапсиса положительно: «Он внес большой вклад в модернизацию полиции, в организацию и улучшение работы, особенно в отношении обеспечения надзора за «ковид»-ограничениями и поддержания общественного порядка. Свою работу выполнял ответственно, проявлял инициативу».

Начальник полиции также напомнил о презумпции невиновности, а потому воздерживается от дальнейших комментариев.

В июне прошлого года Бюро внутренней безопасности сообщило, что начат уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством в двух объявленных Госполицией закупках – на полицейскую форму и новую парадную форму.

Во время следствия задержаны двое предпринимателей, а также проведены обыски на рабочих местах и по месту жительства у заместителя начальник Госполиции, начальницы Главного административного управления Ренаты Филы-Роке и замначальника Госполиции, начальника Главного управления полиции порядка Нормунда Крапсиса. Во время обысков были изъяты носители данные и несколько других предметов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное