Задержанный СГБ политик Руслан Панкратов взят под стражу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с подозрением в публичной поддержке преступлений, совершенных РФ против Украины и ее граждан, а также нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) задержала бывшего депутата Рижской думы, председателя правления Партии действия (Rīcības partija) и политической организации Русский мир Латвии Руслана Панкратова, сообщает LETA. Подозреваемый помещен под стражу. 

Задержание произошло в субботу, 30 июля. Уголовный же процесс был начат 29 июля — в связи с публичным прославлением и оправданием преступлений против мира и военных преступлений, а также нарушения санкций, установленных Европейским Союзом.

Информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует, что подозреваемый оправдывал начатые РФ боевые действия на Украине и военные преступления, совершенные вооруженными силами агрессора, на нескольких российских пропагандистских ресурсах РФ, а также распространял дезинформацию о Латвии и ее союзных странах с целью их дискредитации. Также по имеющейся у Службы информации видно, что человек сотрудничал с лицом, включенным в санкционный список ЕС.

В ходе уголовно-процессуальной действий в распоряжение СГБ получила большое количество носителей информации и документов, в настоящее время проводится анализ их содержания, сообщает LETA со ссылкой на СГБ. Руслану Панкратову присвоен статус подозреваемого и мера пресечения в виде заключения под стражу.

LETA со ссылкой на собственные источники пишет, что заключение Панкратова под стражу санкционировал Рижской городской суд. У Панкратова есть возможность в семидневный срок обжаловать решение об аресте в Рижском окружном суде.

Ранее сегодня Rus.LSM.lv сообщал, что информация о задержании появилась в социальных сетях политика. Ее подтвердила и его партия, правда, указывая, что причина задержания неизвестна. Впрочем, из тех же социальных сетей следует, что Руслан Панкратов только что вернулся из РФ, где находился с начала июля. Как сообщают СМИ, у Панкратова и его жены изъяты мобильные телефоны.

Родившийся в 1969 году Панкратов был избран в Рижскую думу в 2009 году по списку объединения «Центр согласия». После нескольких лет работы городским депутатом в 2018 году он безуспешно пытался избраться в Сейм по списку другой политической силы — «За альтернативу», а в 2019-м баллотировался в Европарламент уже в списке Партии действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное