Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.


Latvijas gāze будет нести потери

Автоматически включить все убытки Latvijas gāze в следующий тариф на газ не удастся, заявила в интервью TV3 министр экономики Илзе Индриксоне. Иначе платежи жителей могут вырасти недопустимо.

В июле домохозяйства получили новые счета за газ и многих они шокировали. По данным Latvijas gāze, у домохозяйств, которые используют газ только для приготовления еды, счет вырос на три евро в месяц. У домохозяйств, которые отапливаются газом, аж на 130 евро.

Несмотря на то что расценки были значительно повышены, они все равно ниже реальных цен на газ, заявила министр. Она уже проинформировала о ситуации своих коллег в правительстве. С другой стороны, Индриксоне уклончиво говорила о возможной помощи жителям в покрытии быстрорастущих расходов на энергию. Она напомнила, что это вопрос ответственности Министерства благосостояния, которое готовит доклад для правительства. 

Ожидается, что ежемесячную поддержку получат экономически менее защищенные слои общества, а для остальных планируется покрыть 50% прироста счетов за отопление. Говоря о поставках газа, политик подчеркнул, что на Россию никогда нельзя рассчитывать, поэтому от этих поставок лучше отказаться как можно раньше. Она уточнила, что латвийские компании еще могут покупать газ у России до конца года, если поставки действительно обеспечены и не будут нарушены санкции ЕС.


Задержан политик Руслан Панкратов

В субботу Полиция безопасности на 48 часов задержала Руслана Панкратова — бывшего депутата Рижской думы, председателя правления Рицибас партия и политической организации Русский мир Латвии. Об этом сообщается в социальных сетях политика.

Эту информацию подтверждает и партия, правда, указывая, что причина ареста неизвестна. Впрочем, из тех же социальных сетей видно, что Руслан Панкратов только что вернулся из России, где находился с начала июля. Как сообщают СМИ, у Панкратова и его жены изъяты мобильные телефоны.


Covid-статистика: мы достигли апрельского пика

Ковид-заболевших в Латвии опять так же много, как и весной. На выходных мы достигли апрельского пика — это 948 заболевших на сто тысяч жителей.
Свидетельствуют данный Центра профилактики и контроля заболеваний.

За последние три дня сделали 7 с лишним тысяч тестов, 33 процента из них оказались позитивными. Заболели 2 с половиной тысячи человек. Половина из них не были привиты.

Поступили сообщения о четверых скончавшихся с положительным ковид-тестом. Всем им было за 70, трое были не вакцинированы. Число ковид-пациентов в больницах увеличилось до ста восьмидесяти. Из них двое — в тяжелом состоянии.


Украину покинуло первое судно с зерном

Первое судно с зерном сегодня покинуло порт Одессы в рамках соглашения по разблокировке черноморских портов. Россия с февраля блокировала украинские порты, но стороны договорились о возобновлении поставок при посредничестве Турции и ООН.

«Речь идет о судне Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена партнерами-гарантами — ООН и Турцией. На его борту 26 тысяч тонн украинской кукурузы», — написал в соцсетях глава министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Объединенный координационный центр в Стамбуле, созданный в рамках соглашения о разблокировке экспорта зерна в черноморских портах, сообщил, что судно должно прибыть в турецкие воды во вторник 2 августа. В ближайшие недели запланированы и другие поставки. Агентство Bloomberg со ссылкой на турецкие источники сообщало, что объем экспорта зерна из украинских портов к концу года может достичь 25 млн тонн. По данным Кубракова, еще 16 судов ожидают отправки в портах Одесской области.

После протестов власти Косово пошли на уступки

Столкнувшись с тем, что население севера страны вышло на баррикады, власти Косово решили отложить смену автомобильных номеров и паспортов проживающих в регионе сербов до 1 сентября.

Планировалось, что уже с 1 августа будут введены временные документы, которые должны получать при въезде в регион граждане Сербии. Также изменения подразумевают, что сербы, проживающие на севере Косово, должны перерегистрировать автомобили и заменить номерные знаки, выданные в Сербии.

Но началась волна протестов. Накануне вечером сотни этнических сербов припарковали фуры, грузовики с цистернами для перевозки нефтепродуктов и другие тяжелые транспортные средства на дорогах в направлении пропускных пунктов на границе с Сербией, заблокировав движение. Большое количество местных сербов собрались вокруг баррикад.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ситуация в Косово никогда не была «более сложной» для Сербии и проживающих в Косово этнических сербов, чем сейчас. «Атмосфера накалилась до предела», — указал Вучич, предупредив, что «Сербия победит», если сербы подвергнутся нападению.

Власти Косово пошли на уступки. При условии, что баррикады будут убраны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное