За коррупцию будут судить экс-главу Управления обеспечения Погранохраны — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого в коррупции и мошенничестве во время нескольких тендеров обвиняют в общей сложности 7 человек, в том числе сотрудников погранохраны и предприятий. Об этом сообщает прокуратура.

Согласно обвинению, двое должностных лиц Государственной погранохраны вымогали и брали взятки, а также поддерживали мошенничество. В свою очередь, пятеро физических лиц, действуя в интересах лица юридического, давали взятки сотрудникам Погранохраны и совершали мошеннические действия. В результате государству был нанесен ущерб на сумму более 1 млн евро.

По данным LTV, обвиняемые сотрудники Погранохраны — это бывший глава Управления обеспечения Валерий Широков, а также его подчиненный Игорь Журавлев.

На минувшей неделе заголовки в прессе о задержаниях на пограничном контрольном пункте Терехово похожи на те, что были в 2007 году, когда сообщалось о масштабной операции — задержании таможенников, пограничников и даже политиков. Генеральный прокурор и Служба госдоходов (СГД) обещают, что по новому делу в ближайшие месяцы могут быть результаты. А по старому — 2007 года — приговоров нет до сих пор, сообщает передача Латвийского телевидения De Facto.

Дело 2007 года против семерых таможенников прокуратура передала на дополнительное расследование в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. А дело против нескольких пограничников по факту объезда очередей и мэра Зилупе Олега Агафонова в связи с декларацией — находится в суде уже 12 лет. По этому делу Верховный суд отклонил оправдательные приговоры и направил на рассмотрение Латгальского окружного суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное