Восемь обвиняемых: дело о мошенничестве с недвижимостью передали в суд

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Меньше года потребовалось полиции и прокуратуре для расследования мошеннической сделки с недвижимостью на общую сумму 160 тысяч евро. На этой неделе дело передано в суд Видземского предместья Риги, сообщает Латвийское радио-4.

«Прокуратура передала в суд объемное уголовное дело, по которому проходит 8 обвиняемых в мошенничестве. Им инкриминируется то, что они по предварительному сговору выманили у пожилой женщины недвижимое имущество в Дагде.

События происходили в начале 2018 года: двое подсудимых договорились присвоить недвижимое имущество женщины, которая умерла, по их сведениям, в 2001 году. Они склонили к преступным действиям и других лиц, которые ввели в заблуждение нотариуса, засвидетельствовав, что они якобы находились рядом с владелицей имущества в 2000 году в момент составления женщиной завещания. В результате присяжный нотариус выдал удостоверение о наследовании, на основании которого и произошло мошенничество в крупных размерах — имущество было переписано на имя одного из подсудимых. Группой обвиняемых было легализовано более 160 тысяч евро — такую сумму подсудимым удалось выручить в результате продажи имущества, полученного обманным путем, крестьянскому хозяйству. Далее они пытались снять эти деньги из банкоматов, а также приобрели автомобиль.

Это люди разных возрастов, среди них одна супружеская пара. Сделки заключались у нотариуса в Риге, поэтому дело передано в столичный суд Видземского предместья. Подсудимым по 3 части 177 статьи УЗ грозит до 10 лет лишения свободы», — рассказала представитель генеральной прокуратуры Лаура Маевска.

Большая часть совершаемых в Латвии преступлений — это кражи, мошенничества и присвоение в небольшом размере. Такие правонарушения «лидируют» в статистике уже много лет, рассказал генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное