Власти Тукумса призывают дать оценку действиям полиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После драматических событий в Тукумсе, где один мужчина был подожжен, а второй – пострадал при его тушении, опрошенные тукумчане не спешат выражать доверие к работе местного участка полиции. В самоуправлении комментируют: в Тукумсе бывали случаи, когда действия полиции жителям не были понятны. Краевая дума Тукумса просит в открытом письме к должностным лицам государства оценить работу тукумского участка полиции.

На прошлых выходных Латвию потрясла новость, что в Тукумсе, возможно, совершено преступление на почве гомофобии, в результате которого пострадали двое молодых людей. Сейчас оба пострадавших лечатся в ожоговом центре. Об угрозах жизни и здоровью молодые люди сообщали в полицию еще прошлой осенью, однако Госполиция уголовный процесс не начала, и дело было прекращено.

О том, насколько мы нетерпимы к другим, в известной степени свидетельствует тот факт, что в понедельник у здания в поддержку молодых людей были расклеены плакаты с символикой ЛГБТ-общества Mozaīka, но сегодня они уже сорваны.

«Меньшинствам небезопасно, их ненавидят все. И пока у нас такое правительство, будет небезопасно», - считает житель Вараклянского края Имантс.

«Люди сходят с ума, потому что дома сидят. Да, люди сходят с ума», - считает тукумчанка Силвия.

Говорить на камеру ни о случившемся, ни о безопасности в городе в целом, большинство опрошенных жителей Тукуса не захотели, поскольку городок – маленький, а все друг с другом знакомы.

«На этот вопрос я не отвечу, хоть и есть у меня мнение. Есть знакомые там. Веры у меня нет ни к Господу Богу, ни к полиции, ни в правительству. Ни к кому», - заявил один из опрошенных.

Но это не означает, что никому в городе не нужна помощь полиции и все себя в нем чувствуют безопасно. «Если ни на что не реагируют, как люди могут чувствовать себя в безопасности? Я понимаю, что лучше самому справиться, чем с ними», - признал тукумчанин Каспарс.

Проблемы признает и председатель Тукумсской краевой думы Нормунд Речс («Национальное объединение»): «Хочу сказать, что криминогенная ситуация в Тукумсе  - особая и сильно зависит от других регионов Латвии. Но был случаи, когда выводы Госполиции или результаты следствия не были до конца объяснены или понятны жителям.

И это вызвало у населения привкус известного недоверия к деятельности нашего участка полиции».

Чтобы повысить уровень доверия к государственным стражам порядка, самоуправление направило открытое письмо министру внутренних дел, генеральному прокурору и начальнику Госполиции с просьбой оценить деятельность Тукумского участка Госполиции и сообщить общественности о результатах.

В то же время расследование поджога человека передано отделу по борьбе с особо тяжкими преступлениями Бюро криминальной полиции Земгальского региона. Ранее полиция сообщало, что, возможно, преступного деяния не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное