Весеннее обострение добавляет пожарным работы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пожарные перегружены. Число поджогов прошлогодней травы бьет все рекорды.  Горит не только старник, но и леса. Горят постройки. За прошедшие сутки — почти двести эпизодов. Пожарные говорят, что рост продолжится – погода нынче стоит сухая, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Рижское 8 отделение Государственной пожарно-спасательной службы, в котором побывали корреспонденты  LTV7 — самое большое в столице. Одна машина на выезде. С самого утра. Вторая только вернулась — из Баложи,  хотя этот поселок под Ригой и не входит в зону ответственности «восьмерки». Для пожарных с теплой и сухой весной наступает горячее время... Поэтому они снова и снова прислушиваются к переговорам по рации.  И шутят. Что сегодня на Румбуле ничего еще не горело. А вчера туда ездили трижды... Часть нынешних пожаров — умышленные поджоги.

 «Каждый год пожарные дают информацию Службе поддержки села о местах, где горел старник. И если эта территория получает субсидии из Евросоюза, то эти субсидии уменьшаются или не выплачиваются!», — подчеркивает представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

Прошлогодняя трава горит по всей Латвии. В Земгале пока что самое горячее время выпало на минувший уикенд: более сотни вызовов за три дня. Самое активное время — когда заканчиваются уроки в младших классах, а также с приходом темноты.

В Елгаве прошлогодняя трава горела совсем рядом с многоэтажным домом. При чем не раз. По словам жильцов этого дома — виноваты дети: решили побаловаться.

В Даугавпилском крае масштабный пожар произошел накануне. Выгорело тридцать гектаров.

Сезон поджогов обычно прекращается к июню. Тогда и можно будет сравнивать цифры. В Пожарно-спасательной службе говорят, что все зависит от погоды — и ждут осадков. В Латвии за поджог прошлогодней травы грозит административное наказание. Штраф — от 280 до 700 евро. Но поймать поджигателей за руку выходит нечасто.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное