Вблизи водоемов следите за детьми и животными — спасатели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) получила 20 вызов, связанных с несчастными случаями на льду водоемом. Шесть человек погибли. Спасатели призывают жителей особо внимательно присматривать за детьми и домашними животными вблизи водоемов, передает Latvijas Radio.

«Слой льда создается постепенно, начиная с берега. Чем дальше от берега, тем тоньше и опаснее он может быть. Когда выпадает снег, может появиться иллюзия, что лед прочнее, чем это есть на самом деле», — говорит командир 1-й части Управления Рижского региона ГПСС Агрис Асупс.

В случае, если человек провалился под лед, нужно громко звать на помощь, а очевидцам — незамедлительно звонить по номеру 112. Провалившемуся следует успокоиться, стабилизировать дыхание, и опираясь спиной на край проруби, пытаться выбраться. Подходить к провалившему ближе чем на два метра нельзя — можно провалится самому. Приближаться можно только ползком, а провалившемуся подать длинную ветку/палку или кинуть веревку.

Ранее майор ГПСС Марис Александров рассказал, что если человек провалился под лед, первое, что нужно делать — не впадать в панику, несмотря на то, что это очень сложно. «Держим голову над водой, можно немного запрокинуть ее, чтоб легче было дышать, но ни в коем случае не совершаем хаотичных движений, чтобы не обессилеть. Равномерно шевелим ногам, чтобы удержаться на поверхности, и  держимся за край льда. Дышим медленно и глубоко. Зовем на помощь как можно громче!», — рассказал он. 

Если намокшая верхняя одежда тянет вниз, можно попытаться освободиться от нее. Но не нужно обязательно снимать с себя теплые вещи. И надо все же пытаться самому выбраться на лед — лучше всего в том направлении, откуда вы пришли, потому что там, очевидно, лед был более прочным. Протягиваем туда руки, ложимся и постепенно выволакиваем себя. А когда это удалось — на в коем случае не вставая сразу на ноги, откатываемся от воды подальше в сторону берега.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное