Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский аэропорт не принял 6 рейсов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига на ощупь

Буря рвёт и мечет

В Юрмале погибла женщина: убита сорванной бурей веткой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сломанный ураганным ветром сук дерева в Юрмале сегодня, 17 января, смертельно ранил прохожую, сообщает Служба неотложной медпомощи (СНМП). Буря бушует над всей Латвией, и в Риге она, вероятно, окажется самой разрушительной за последние годы. Из-за сильного ветра и снега в столице продолжает действовать «красное» предупреждение — означающее наивысший уровень опасности. Вызовы в оперативные службы поступают каждые несколько минут.

По данным СНМП, несчастье в Юрмале произошло около 14 часов — пожилая женщина, получив удар, погибла на месте.

В Государственную пожарно-спасательную службу уже к двум часам дня поступило свыше сотни вызовов о поваленных деревьях и сорванных крышах. В основном это были упавшие на проезжую часть либо на пешеходные дорожки деревья, но в пяти случаях ветер свалил их на автомашины. Вызовы поступают в основном из Юрмалы и Риги. Отмечается, что ситуация очень изменчива, звонки иногда раздаются с интервалом всего в пару минут.

Рижская муниципальная полиция призвала жителей находящихся под угрозой затопления районов быть готовыми к эвакуации. Уровнь воды в рижский водоемах непредсказуемо колеблется, и в опасности находятся рижане, живущие на Луцавсале, в Вецдаугаве, в Дарзини и на берегах Кишэзерса и Юглского озера. Полиция призывает население в случае опасности немедленно звонить по телефону 110, чтобы спасатели успели вовремя эвакуировать людей и доставить их в гостиницу. К эвакуации следует подготовиться заранее и иметь при себе предметы первой необходимости. Тех же, у кого есть возможность переночевать где-то еще, полиция призывает эту возможность рассмотреть.

Многие самолеты, направлявшиеся в Рижский аэропорт, выбирают другие пункты назначения из-за не подходящей для посадки погоды. В аэропорту уточняют: там готовы принимать воздушные суда — решение о том, садиться ли в Риге или отправиться в другие аэропорты, принимают экипажи конкретных рейсов.

До сих пор были перенаправлены рейсы:

    Копенгаген — Рига (BT132) — в Палангу;
    Франкфурт — Рига (BT 244) — в Таллин;
    Брюссель — Рига (BT602) — в Хельсинки;
    Амстердам — Рига (BT 618) — в Таллин;
    Дубай — Рига (BT 792) — в Вильнюс;
    Париж — Рига (BT692) — в Вильнюс;
    Хельсинки — Рига (AY1073) — в Хельсинки;
    Варшава — Рига (LO 783) — в Варшаву.

Стремительно покрываются льдом дороги. Без электроэнергии оказалось порядка 20 тысяч домохозяйств по всей стране.

С усилением ветра поступают сведения о всё новых разрушениях, в том числе пострадал рижский Домский собор: сорвано кровельное покрытие в боковом приделе храма. 

Лиепае, «городу, где рождается ветер», сегодняшний шторм, напротив, особо большого ущерба не нанес. Как сказал Rus.LSM.lv представитель Коммунального управления Айгар Шталс, ситуация достаточно спокойная: «Повалено несколько деревьев, с утра — в Каросте и Тосмаре, но это было в зеленой зоне и никому не угрожало. В Каросте все уже убрано. Днем ветер повалил старую липу на проспекте Курмаяс напротив музея, она тоже уже убрана. Во время прошлогодних штормов минимум две старые липы на проспекте не выдержали порывов ветра». Около трех часов дня прохожие заметили, что огромный воздушный шар возле Лиепайского университета, одно из главных украшений к зимним праздникам, сплющился и перекосился. Ответственные службы отреагировали быстро, очень скоро шар был обесточен, а вскоре подъехала машина и начался демонтаж. Айгар Шталс пояснил, что восстановлен шар уже не будет. Также буря причинила и много мелких неприятностей: сносила строительные ограждения, повреждала фрагменты крыш и карнизы, срывал рекламу, ломал ветки. Порывы ветра днем в Лиепае достигали 31 м/с.

Предприятие Sadales tīkls информирует, что около 16 часов энергоснабжение было нарушено у 20 тысяч его клиентов по всей стране. Ремонтные бригады работают в авральном режиме. Больше всего отрезанных от электролиний хозяйств сейчас насчитывается в Бауском крае, но много их пострадало также в Саулкрастском, Елгавском, Кулдигском краях. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, метеоцентр объявил в Риге и других приморских районах «красное» предупреждение о наивысшем уровне опасности из-за бури. К 13:40 порывы ветра в Юрмале достигли 32 м/сек, свидетельствует информация предприятия Latvijas Valsts ceļi. Скоро такой ветер обрушится и на Ригу, предупреждают синоптики. В столице специалисты ведут мониторинг уровня воды в Даугаве, сообщила Рижская дума. Горожан призывают не выходить из дому без лишней необходимости, а при пребывании на улице передвигаться с предосторожностями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное