В Вентспилсе изъят тираж агитационной газеты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В подвале одного из многоквартирных домов Вентспилса обнаружены и изъяты газеты со скрытой агитацией «Что всякие ventspilnieki.lv тебе не рассказывают», сообщает LETA со ссылкой на Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

В распоряжение KNAB попала информация о том, что в Вентспилсе распространяется агитационное предвыборное издание «Что всякие ventspilnieki.lv тебе не рассказывают». Учитывая, что издание не соответствовало критериям оформления предвыборных материалов – не был указан ни рекламодатель, ни тираж – KNAB начал ведомственную проверку.

В ходе проверки KNAB установил распространителя агитационных материалов, который в настоящий момент определен как третье лицо, не связанное ни с одной из партий, а также примерный тираж и издержки на его издание.

Эти факты свидетельствовали о возможности, что агитатор мог превысить максимальную сумму, которую закон позволяет тратить на предвыборную рекламу лицам, не связанным с партиями или политическими объединениями. Максимальный порог составляет 7500 евро, и у антикоррупционного бюро возникли подозрения, что этот порог превышен.

25 мая KNAB принял решение запретить дальнейшее распространение этих материалов. В ходе следственных действий было установлено место хранения агитационных газет. При сотрудничестве с полицией эти материалы были изъяты из подвала одного из многоквартирных домов.

В общей сложности изъято более 11 тыс. агитационных газет.

KNAB продолжает ведомственную проверку, а также примет решение, применять ли административное наказание против нарушителя или же начинать уголовный процесс о незаконном финансировании партий.

Как ранее сообщала программа De facto Латвийского телевидение, издание выставляло в плохом свете кандидатов «Нового Единства» и Латвийского объединения регионов, но положительно отзывалось о находящемся в заключении председателя думы Вентспилса Айвара Лембергса («Латвии и Вентспилсу»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное