Самоуправлений выборы 2021

Борцы с коррупцией заинтересовались анонимной агитационной газетой в Вентспилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В предвыборный период в Вентспилсе большим тиражом издается анонимное печатное издание, в котором выставляются в плохом свете кандидаты из списков «Нового Единства» и Латвийского объединения регионов, однако положительно описывается нынешний председатель думы Вентспилса Айвар Лембергс. По данным передачи De facto Латвийского телевидения, обстоятельства издания газеты сейчас выясняют работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Для Вентспилса нынешние выборы самоуправлений будут особенными, поскольку лидер партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лембергс баллотируется удаленно, поскольку по решению суда первой инстанции находится в заключении.

«Конечно, Айвар Лембергс не может напрямую участвовать в дискуссиях, и это минус для нашего списка, поскольку он делает это очень убедительно», - говорит первый заместитель Лембергса в думе Янис Витолиньш.

Может ли нахождение Лембергса в тюрьме решить исход выборов? В городе мнения разделились. Одни считают, что это станет поворотным пунктом, другие – что поддержка Лембергса только вырастет. Витолиньш, например, ссылается на сделанный по заказу думы опрос, который показал, что в марте самым популярным политиком в городе был Лембергс.

«То, что Лембергс в тюрьме, ничего не меняет. Здесь безвкусный, авторитарный режим. Это продолжится. Злонамеренное использование служебного положения продолжится», -считает оппозиционный политик Гиртс Валдис Кристовскис, который возглавляет совместный список «Нового Единства» и Латвийского объединения регионов.

Именно Кристовскиса и других представителей этого списка критикует анонимное печатное издание, которое за последние дни было доставлено почти во все почтовые ящики Вентспилса. В газете широко описаны отношения политиков с хранителем арестованного имущества Лембергса – адвокатом Рудольфом Мерони.

De facto удалось получить три номера этой газеты. В издании с названием «Что всякие ventspilnieki.lv тебе не рассказывают» не указан ни издатель, ни тираж. При этом закон запрещает скрытую агитацию.

«KNAB подтверждает, что обратил внимание и получил несколько сигналов о распространении данного предвыборного агитационного материала. Учитывая, что такое распространение предвыборных материалов свидетельствует о скрытой агитации, KNAB занимается выяснением обстоятельств», - сообщили передаче в Антикоррупционном бюро.

Представитель партии Лембергса Янис Витолиньш заявил De facto, что ему неизвестно, что является распространителем анонимной газеты. «Я не занимаюсь черным PR и никогда его не поддерживал. Я уверен, что нам черный PR не нужен», - заявил Витолиньш, добавив, что об успехах партии говорят выполненные в городе дела.

В визуальном оформлении анонимного материала используется отсылка на другую регулярно выпускаемую в городе газету - Ventspilnieks. Ее издает предприятие Media Support, которое возглавляют доверенные лица оппонента Лембергса Рудольфа Мерони. В нем высказывают мнения оппозиционные депутаты. Не секрет, что и в возглавляемом Кристовскисом списке широко представлены сотрудники предприятий, которыми управляет Мерони.

По словам Кристовскиса, сам Мерони в предвыборной кампании «абсолютно не участвует», но у Кристовскиса, Мерони и работников его предприятий совпадают мысли, что в Вентспилсе нужно менять порядок управления.

За нарушения правил предвыборной агитации предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное