Rus.Lsm Сегодня вечером

Скрининг для всех

Rus.Lsm Сегодня вечером

Безопасно ли в Риге?

Это дом? Это баня? Это гараж для лодок

В Упесциемсе строили лодочный гараж, а получилась баня

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сначала гараж для лодок, потом — баня. Незаконная. Так менялся статус здания, которое уже возводится в Упесциемсе, на берегу одного из прудов. Местные жители, чьи дома находятся рядом со стройкой — против. Они не хотят, чтобы ради нового здания их пруд частично закопали. И беспокоятся — как бы вместо бани в итоге не вышел жилой дом, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

От дома Льва Лисагора в Упесциемсе вниз к пруду ведёт лестница. Этот водоём в советское время использовали для разведения рыбы. Потом, в 90-е, когда здесь появились дома, жители своими силами очистили берег. Теперь летом здесь можно купаться. Прошлой осенью на одном из прилегающих к пруду участков его владелец решил начать строительство.

«Сегодня официально то, что вы видите — это домик для хранения лодки», - рассказывает житель Упесциемса Лев Лисагор.

Теперь буквально в метре от воды находится дом из бетонных блоков. По мнению местных жителей, это совсем не походит на лодочную станцию.

«Наше внимание привлекло желание хозяина изменить зону этой земли. И засыпать пруд. В прошлом году это было опубликовано на сайте Гаркалнского края. Мы писали возражение, и это было отложено. И мы обращали уже внимание на то, что стройка не соответствует предназначению в качестве сарая для хранения лодок», - отметил Лев Лисагор.

Берег должен увеличиться примерно на 6 метров – разрешение уже выдано местной стройуправой. И все – ради строительства этого здания.

Разрешение на изменение береговой линии было выдано 5 марта, а вот общественное обсуждение состоится лишь в начале апреля. В краевой думе Гаркалне объясняют — для изменения берега обсуждение не требуется. А увеличить береговую линию надо именно для постройки бани.

«Как это может в общем повлиять на пруд? В общем, никак! У нас есть документ от компании Meliorprojekts, что такого вида насыпь не влияет на пруд. Тем более площадь насыпи маленькая — всего 300 квадратных метров», - говорит юрист краевой думы Гаркалне Маргарита Горшкова.

Строительство здания владелец начал с нарушения — в самоуправлении ему дали разрешение на возведение лодочного гаража, а он строил баню. И сейчас постройка незаконна. Чтобы легализовать её, владельцу необходимо изменить документы. А самоуправлению — утвердить новый план местности. И жители могут его оспорить.

«Будем смотреть, как пойдёт с этой планировкой. Если вступит она в силу, то тогда он сможет сделать изменения и строить баню. Если не вступят в силу, то мы будем принимать решение уже тогда о сносе этого здания», - пояснила Маргарита Горшкова.

Общественное обсуждение должно состояться 9 апреля. Но главное, в думе LTV7 заверили — жилая застройка тут запрещена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное