В полицейских ночных рейдах ловят много пьяных за рулем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители Латвии продолжают активно нарушать комендантский час по уикендам, причем среди нарушителей хватает тех, кого полиция ловит нетрезвыми за рулем авто. В период с 22 часов субботу до 5 утра в воскресенье стражи порядка проверили почти пять тысяч человек, находившихся на улице. Среди них выявлены сотни нарушителей, сообщает Госполиция.

В ночь на воскресенье муниципальная полиция, Государственная погранохрана и Земессардзе общими усилиями контролировали соблюдение комендантского часа. Проверено 4996 персон, большинство из них — 3783 — имели законные основания для пребывания вне дома в запретные часы и заполнили справки об этих причинах. Но в 561 случае были констатированы нарушения и даны превентивные указания (без применения штрафа). За нарушение ограничений начато 418 административных процессов, а также подготовлено 101 извещение о заведении административных дел в полицейских участках.

Задержано было много не только тех водителей, которые обязаны были оставаться дома во время комендантского часа — среди них также были пьяные. А некоторые вообще не имели права садиться за руль, так как у них нет водительского удостоверения. В таких случаях штрафы для пассажиров измерялись сотнями евро, для водителей — тысячами. Пьяные водители были задержаны не только в Риге, но также в Тукумсе, Салдусе, Резекне, Екабпилсе и других населенных пунктах.

В Саласпилсе одного нарушителя поймали уже второй раз за уикенд. В первый раз прохожему назначили минимальный штраф — 10 евро. Но когда он при повторной прогулке, находясь в нетрезвом виде, начал браниться с полицейскими, оскорблять их и утверждать, будто на него правила не распространяются, мужчине выписали штраф уже на 2000 евро и завели административное дело о неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.  

Госполиция напоминает, что комендантский час в период с 22:00 до 5:00 действует с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Находиться на улице в этом время могут лишь те, кто имеет обоснованную причину для этого, указанную ими в заполненном бланке объяснительной с указанием адреса места жительства и пункта назначения. При себе нужно иметь также паспорт или ID-карту. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное